Памятник ветеранам локальных войн за 8,7 млн рублей появился в Новосибирске

Во вторник, 11 февраля, на пересечении Красного проспекта и улицы Северная в Заельцовском районе торжественно открыли новый памятник. Он посвящен ветеранам боевых действий в Афганистане и других локальных войнах.


© правительство нсо

Необычная скульптурная композиция, посвященная ветеранам боевых действий, сегодня появилась в Заельцовском районе. Памятник представляет собой боевую машину пехоты (БМП) с фигурами солдат и фрагмент земного шара, на котором металлическими звездами отмечены страны, где велись боевые действия. Внизу фрагмента установлен пилон, на котором выбиты наименования пятнадцати стран.

Мемориальная композиция установлена в память о советских военнослужащих, принимавших участие в войне в Афганистане. Из Новосибирской области в этом конфликте участвовали более 5,5 тысяч офицеров и солдат.

В открытии скульптурной композиции приняли участие руководители областных и городских органов исполнительной и законодательной государственной власти, ветераны боевых действий, курсанты Сибирского кадетского корпуса, учащиеся образовательных учреждений.

Во время торжественного открытия и возложения цветов говорилось, что памятник задуман не как символ скорби о погибших, а как дань уважения по отношению к живым военнослужащим, вернувшимся домой. Автор проекта памятника – Почётный член Российской Академии Художеств, вице-президент творческого Союза художников России Игорь Ельченко. 

Подробнее о мероприятии читайте на сайте «Выборы-2020»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *