Памятники, которым не дали изуродовать Новосибирск

04.02.2019

Алина Полонникова

Памятники, которым не дали изуродовать Новосибирск «Охранник» – яркий представитель коммерческой скульптуры 2000-х годов. Иллюстрации проектов памятников предоставлены худсоветом Новосибирска

Охранник с отсутствием интеллекта на лице в Академгородке, галлюциногенный кактус в самом центре Новосибирска, гигантская шишка, символизирующая дороги области, булыжник в честь комсомольцев и раскритикованная стела в честь непостроенного четвертого моста на Михайловской набережной. Каких «шедевров архитектуры» лишился Новосибирск?

Суровый, но справедливый худсовет города рассказал о самых неудачных памятниках, которые предлагали установить на улицах Новосибирска.

Охранник в Академгородке

Идея установки монумента в виде скрестившего руки мужчины с дубинкой появилась у коммерческой охранной организации в 2016 году. Общественники возмутились. По мнению жителей Советского района и худсовета города, скульптурная композиция не вписывалась в окружающую городскую среду и несла явные признаки рекламы – одна табличка над головой сурового мужчины чего стоила.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *