Партия власти и бизнеса

Партия власти и бизнеса

Фото:
Сергей Гавриленко /
Коммерсантъ

  |  купить фото

Партия власти и бизнеса

«Единая Россия» определила своих кандидатов на выборы в облсовет Кузбасса

Кемеровское отделение «Единой России» намерено вернуть в совет народных депутатов представителей крупных бизнес-структур и практически полностью перекроить состав будущего регионального парламента. Кандидатами по одномандатным округам по итогам партийных праймериз стали представители компаний «Стройсервис», СДС, СУЭК, «Евраз». По списку партии на выборы в облсовет пойдут бюджетники, пенсионеры и мелкие предприниматели. Из 40 ныне работающих в облсовете единороссов праймериз прошли только шесть. Политологи отмечают, что наличие ресурсных кандидатов в будущем составе облсовета демонстрирует консенсус бизнес-элит региона и врио губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.


Вчера кемеровское отделение «Единой России» назвало кандидатов, которые по итогам предварительного голосования пойдут от партии в сентябре на выборы в облсовет по одномандатным округам и спискам. Праймериз выиграли только шесть из сорока единороссов четвертого созыва облсовета. Действующий спикер, экс-губернатор Аман Тулеев, а также бывший спикер Алексей Синицын в голосовании не участвовали.

«Команда Тулеева из новых списков кандидатов „Единой России“ ушла. Были единороссы из команды Тулеева, которые заявились на праймериз. Но либо они его проиграли, либо их попросили снять свою кандидатуру. Иными словами, убрали всех, кто оказывал поддержку Тулееву во время его выдвижения спикером в облсовет»,— сообщил „Ъ“ источник, близкий к «Единой России».

По результатам праймериз по одномандатным округам от «Единой России» в основном будут выдвинуты представители крупных бизнес-структур. Угольный холдинг «Стройсервис» будет представлен тремя кандидатами: заместителем директора по правовым вопросам и управлению собственностью дирекции по правовому обеспечению Натальей Лазовской, директором по капитальному строительству и общим вопросам в аппарате управления холдинга Константином Венгером, главным инженером аппарата управления АО «Разрез „Шестаки“» Константином Доценко. Еще три кандидата будут представлять АО «Евраз»: директор по социальным вопросам дивизиона «Сибирь» ООО «Евразхолдинг» Андрей Денякин, директор по капитальному строительству ООО «Распадская угольная компания» Сергей Баканяев, управляющий директор АО «Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» Алексей Юрьев. «СДС холдинг» отправит на выборы трех сотрудников: вице-президента по сельскому хозяйству Романа Майера, гендиректора АО «Черниговец» Юрия Дерябина и главного инженера «Азота» Андрея Вишневского. «СУЭК-Кузбасс» делегирует в облсовет директора шахты имени С.М. Кирова Александра Понизова, ООО «E-Лайт-Телеком» (бренд — Good Line) — гендиректора Вячеслава Петрова. В праймериз также победили гендиректор «Инрус­инвест» Роман Говор (реализует проекты в сфере жилой, коммерческой и торговой недвижимости и медицине), директор УК «Жилищник» Сергей Реут. Также в числе кандидатов-одномандатников — бывший заместитель губернатора Кемеровской области и руководитель аппарата главы региона Алексей Зеленин, уволенный с этой должности экс-губернатором Аманом Тулеевым в конце марта. Источники „Ъ“ считают, что за пост спикера будут бороться господа Зеленин и Петров.

Среди победителей праймериз по спискам в основном бюджетники, владельцы мелкого или среднего бизнеса, чиновники. В частности, гендиректор и совладелец (контролирует 80%) ООО «Беловское молоко», а также еще нескольких предприятий оптовой торговли Михаил Казачков, помощник губернатора Кемеровской области Ирина Федорова, председатель реготделения Всероссийского общества инвалидов Валентина Шмакова, а также Игорь Востриков, потерявший на пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» всех близких.

Депутат облсовета Кузбасса от ЛДПР Игорь Украинцев отмечает, что «во времена раннего Тулеева» в совете депутатов были представители бизнеса, однако впоследствии он потерял в них необходимость, поскольку стал вести переговоры с собственниками крупного бизнеса, а не с топ-менеджерами-депутатами». «Цивилев сам человек из бизнеса, и ему комфортнее общаться с предпринимателями. Он понимает, как это делать. В чем плюс для него? Они будут нести на себе финансовое бремя, будут тратить свои деньги на выборы»,— считает господин Украинцев. Знакомые с ситуацией источники „Ъ“ отмечают, что крупные бизнесмены, будучи кандидатами, готовы тратить на выборы от 3 млн до 30 млн руб. Лидер кемеровских коммунистов Николай Мухин считает, что кандидаты-единороссы, несмотря на свою самостоятельность, будут так же управляемы и подконтрольны партии, как и их коллеги в предыдущем составе облсовета. «Есть партийная дисциплина, и не подчиниться ей они не смогут»,— резюмировал Николай Мухин.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *