Пасха 2020 года: какого числа отмечается православный и католический праздник

Пасха 2020 года: какого числа отмечается православный и католический праздник

Пасха относится к переходящим церковным праздникам. Ее дата исчисляется по лунно-солнечному календарю. Праздник отмечается в ближайшее воскресенье после первого полнолуния, которое случается после дня весеннего равноденствия.

Когда будет Пасха в 2020 году

Православная Пасха в 2020 году отмечается 19 апреля в воскресенье. А вот католическая Пасха ну совпадает с православной. В соответствии с Пасхалии в 2020 году католики празднуют Пасху 12 апреля.

Православная Пасха отмечается после Великого поста, который длится 40 дней и называется по-другому «Четыредесятница». Чаще всего Пасха выпадает на первое воскресенье после первого весеннего полнолуния.

Это самый главный и самый древний праздник христиан. Его даже называют «праздник праздников и торжество торжеств» и, конечно, «Светлое Христово Воскресение». Но если ветхозаветная (еврейская) Пасха посвящена исходу еврейского народа из египетского плена, то у христиан значение иное – перехождение от смерти к жизни, от земли – к небу

Как встречать праздник Пасхи

После богослужений Великой (Страстной) субботы вечером, около 23.00, начинается праздничная пасхальная служба. В полночь духовенство и верующие совершают крестный ход вокруг храма с хоругвями и поют пасхальный тропарь. Все начинают обращаться друг к другу со словами: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»

Обязательными блюдами на праздничном столе являются крашеные яйца, куличи и пасхи. Накануне праздника снедь можно освятить в храме.

Также в пасхальные дни считается, что нужно угостить бедных и нуждающихся, подать милостыню.

Как долго праздновать Пасху

40 дней, вплоть до Троицы можно приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!». А всю первую неделю после Пасхи называют Светлой или Сплошной.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *