Пассажиры жалуются на подорожавшие на 100% билеты в плацкартных вагонах

Пассажиры жалуются на подорожавшие на 100% билеты в плацкартных вагонах

Стоимость проезда в плацкартных вагонах в июне и июле 2019 года выросла в полтора-два раза. На это пожаловались в Федеральную антимонопольную службу активисты из Общероссийского объединения пассажиров. В РЖД отрицают удорожание, но если сведения общественников подтвердятся, то железнодорожников ждет проверка и значительный штраф, пишут «Известия».

По данным объединения, пассажиры жалуются им, что плацкартные билеты выросли в цене на два первых летних месяца. Общественники провели собственную проверку по 12 направлениям и выяснили, что, например, по отношению к маю больше всего подорожал проезд в поездах Москва – Калининград (+100%, 4021 рубль), Москва – Адлер (+97%, 4143 рубля) и Новосибирск – Томск (+93%, 1507 рублей).

Так как перевозки в плацкартных вагонах в поездах дальнего следования дотационные и цены на них устанавливает государство, то выпадающие доходы РЖД компенсируют из госбюджета. Поэтому Общероссийское объединение пассажиров и требует от ФАС провести проверку. Ведь тарифы с 1 января 2019 года были проиндексированы только на 3,9% по отношению к прошлому году. Повышать цены на такие билеты с 14 июня по 1 сентября допускается не более чем на 20%.

В Федеральной пассажирской компании, которая является дочерней структурой РЖД, заявляют, что общественники ошиблись с расчетами. В мае компания продавала билеты по акциям, во время которых базовая стоимость на некоторые падала на 40%. Этим, по мнению компании, и объясняется столь существенная разница в стоимости проезда в мае и июне-июле.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *