Переселенец из Германии восстановил в городе Яровое парк аттракционов

Переселенец из Германии восстановил в городе Яровое парк аттракционов

Переселенец из Германии восстановил в городе Яровое парк аттракционов и наладил его работу. В начале 90-х годов прошлого века Александр Шнейдер работал водителем в совхозе «Славгородский», откуда и уехал вместе со многими алтайскими немцами в Германию в 1992 году. И там тоже стал водителем, только дальнобойщиком.

С тех пор прошло, как говорится, немало лет. И когда с ним приключилась беда – заболел, решил ехать лечиться не куда-нибудь, а туда, где родился – к озеру Большое Яровое, его целебной рапе и грязи.

– От сидячей работы стала спина побаливать, – рассказывает он. – Вспомнил про озеро Яровое. Вместе с сыном приехали сюда, привезли катер, чтобы по озеру плавать. Так пару лет плавал, купался. Стал чувствовать себя совсем неплохо. Тогда я, имея двойное гражданство,  с весны до осени находился в Яровом, а в октябре уезжал к семье в Германию. Очень скучал по ним, торопился повидать,  но мысль совсем вернуться в Россию стала практически постоянной.

Александр Александрович вспоминает, что когда он впервые после долгого отсутствия побывал в Яровом и увидел, в каком плачевном состоянии находится городской парк аттракционов, ему стало обидно за маленьких яровчан.

– Я ведь сам мальчишкой приезжал сюда, чтобы покататься на «Сюрпризе», «Авторалли», каруселях. Шикарный был парк, лучше, чем у нас в Славгороде, – с вернувшейся к нему на мгновение детской улыбкой говорит Шнейдер.

Он не раз обращался в былую администрацию города с предложением передать ему этот парк в аренду для его восстановления и получал отказ. Пока суд да дело, открыл кафе и терпеливо ждал своего часа. Только после того, как место детского праздника было признано полностью нерентабельным и был отправлен на металлолом, пожалуй, самый зрелищный его аттракцион «Сюрприз», а за ним наверняка последовали бы и другие аттракционы,  Шнайдер осенью 2014 года подписал с администрацией Ярового договор аренды. И основательно взялся за дело.

На территории парка он добился практически идеального порядка: вместе с работниками обрезал сухие ветки деревьев, своевременно скашивал траву, установил новую металлическую ограду. На входе в парк появился даже небольшой фонтан, в котором в жаркие летние дни стали купаться малыши.

Опыта в деле раскручивания такого бизнеса, как парк аттракционов,  у недавнего водителя-дальнобойщика не было никакого, видел на Западе, как работают небольшие передвижные парки – аттракционы для детей, вот и решил создать примерно такой же, как говорится, по образу и подобию. Но вот желание, чтобы у местной ребятни была возможность отдохнуть и повеселиться на всю катушку, с началом работы только окрепло. В финансовом плане Александр Шнейдер рассчитывал при этом только на один стартовый капитал – заработанные им самим деньги, причем как в Германии, так и в России.

– Когда я взял этот парк в аренду, то в первый год привез из Германии для него машинки для «Авторалли». Наладить их работу, как и многое другое потом, помог мне специалист на все руки Сергей Носов, – рассказывает Александр. – Карусели старые тщательно отреставрировали,  появились качели «Березка», батуты, «Тарзанка», карусели: для взрослых – «Ромашка», для детей – «Паучок». Каждый год что-нибудь новое в Яровое привозил.

Вскоре после открытия парка аттракционов его стало посещать все больше маленьких яровчан. В День защиты детей, 1 июня, по словам Шнейдера, наблюдается настоящий ажиотаж. И это доставляет самому хозяину парка немалое удовольствие. С наступлением пляжного сезона довольно часто бывают там и семьи отдыхающих в Яровом курортников с детьми.

Два года назад Александр Шнейдер переехал на постоянное местожительство в Яровое, вскоре за ним прибыла и его жена. Ныне он в Германию ездит только на праздники, скажем, на Рождество, в гости к семье сына и их маленькой дочери, своей внучке Софии, с которой он очень любит нянчиться и следующим летом ждет в гости.

Бизнес в России, появившийся когда-то как своего рода увлечение, стал теперь базовым, хотя еще по-прежнему нерентабельным занятием. Однако лиха беда начало. Есть немало оснований считать, что в скором времени он перейдет как минимум на самоокупаемость.

Летом субботними вечерами Шнейдер стал проводить в парке аттракционов развлекательные программы. Причем не только для детей, но и для взрослых. Сколько людей посещают эти мероприятия и приходят в парк в будние дни,  Александр специально не подсчитывал.

– На праздники много приходит народа, и мне от этого радостно, – признается он. – Нравится мне это. Хочу еще больше удивить и яровчан, и тех людей, кто приезжает к нам отдыхать, думаю об этом, но это только прогнозы, исполнить которые мне пока не позволяют финансовые возможности. Это стоит больших денег.

О том, чем еще хочет удивить и порадовать маленьких яровчан, Александр Шнейдер не сообщает. Говорит, что когда получится, тогда и посмотрите сами. Что ж, приедем, наверняка будет на что посмотреть, удивиться и порадоваться.

Фото: Александр КРИВОНОЖКО

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *