Первая ледовая переправа соединила два берега Обского моря

В Ордынском районе Новосибирской области в эксплуатацию запущена первая ледовая переправа на территории региона. Она связывает села Спирино и Чингисы. Толщина льда здесь от 35 до 40 сантиметров, что позволяет пропускать автомобильную технику массой до 2,5 тонны. Переправа работает с 7 до 19 часов.


© ГУ МЧС по НСО

Специальная комиссия официально приняла в эксплуатацию переправу «Спирино — Чингисы» в Ордынском районе.

«Переправа оборудована спасательными постами, где имеются все необходимые средства спасения на льду, установлены дорожные знаки и аншлаги, определяющие правила пользования дорогой на водоеме, — говорит  начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Новосибирской области Юрий Карпов. —  С двух сторон ледовой переправы установлены шлагбаумы и очищены подъездные пути».

На переправе дежурят четыре человека — это обученные для оказания своевременной помощи спасатели. В готовности постоянно находится три единицы техники, необходимые для эвакуации, обогрева людей, расчистки заносов и транспортировки со льда техники.

Общая протяженность ледовой дороги в одну сторону составляет 1,8 км. Теперь местным жителям не нужно преодолевать 100-километровый объезд по автодороге вокруг Новосибирского водохранилища. Толщина льда составляет от 35 до 40 сантиметров, что позволяет пропускать автомобильную технику массой до 2,5 тонны. Переправа функционирует с 7:00 до 19:00.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *