Первый признак весны в Новосибирске увидели синоптики

До 20 февраля юго-западный перенос воздушных масс обусловит в Новосибирске аномально теплую погоду. Средняя температура в области ожидается минус 9-14 градусов, что выше нормы примерно на пять градусов.


© vk.com/meteodnevnik

Бурный зональный перенос воздушных масс атлантического происхождения стал причиной экстремально теплой погоды в Новосибирской области в первых числах февраля.  Морозы в утренние часы к 5 февраля ослабели до минус 2-10 градусов. Среднесуточные температуры с 4 по 6 февраля на юго-востоке Западной Сибири оказались выше нормы на 10-16 градусов.

 «Любопытно, что и средняя температура в этих числах, правда на короткое время, но прыгнула сразу через минус 5 градусов. Это по климатическим критериям считается признаком весны», — говорит пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

По его словам, февраль в Сибири отличается не только морозами, но и волнами тепла.  «Не забываем старорусское название февраля  — «бокогрей». Многие метеостанции в середине первой декады февраля 2020 года зафиксировали новые рекорды максимальной температуры. Экстремально теплая температура для февраля была зафиксирована в Маслянино. Днем 8 февраля в этом райцентре было 4 с половиной градуса. Это абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений. Прежний рекорд — немного выше нуля — здесь был зафиксирован в далеком 1946 году. По нашим данным, прежние рекорды, местами 50-70-летней давности, были перекрыты в этом месяце сразу на 1-5 градусов».

Однако затем резко похолодало. 10 февраля минимальные температуры в Новосибирской и Томской областях опустились до минус 10-17 градусов, по северо-западу обоих регионов до 22-29 градусов .

«После кратковременной волны холода вновь приходит аномально теплая погода. Она простоит до 20 февраля. Дальше мы пока не загадываем. Средняя температура в Новосибирской области ожидается минус 9-14 градусов, что выше нормы на 4-6 градуса. Ожидаются колебания ночной и дневной температур. Снег и мокрый снег предполагаются в большинстве дней декады», — подытожил Ренад Ягудин.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *