ПФР опроверг «нечестную» индексацию страховых пенсий с 1 января

ПФР опроверг «нечестную» индексацию страховых пенсий с 1 января
Фото Олег БОГДАНОВ

Пенсионный фонд России официально опроверг недостоверные сообщения об индексации страховых пенсий с 1 января 2019 года. Такое заявление в ПФР сделали после многочисленных сообщений в социальных сетях, блогах и на ряде сайтов о том, что не у всех неработающих пенсионеров была повышена пенсия. Утверждалось также, что повышение в иных случаях было значительно ниже заявленного.

Как подчеркивают в ОПФР по Алтайскому краю, страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы с 1 января на 7,05%. Индексация коснулась 32 млн неработающих пенсионеров в России. Страховая пенсия по старости выросла в среднем на тысячу рублей в месяц.

В то же время прибавка каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии. Чем выше стаж и количество пенсионных коэффициентов, тем больше размер страховой пенсии, а, следовательно, и сумма прибавки после индексации.

Читайте также: Узнайте, насколько увеличится ваша пенсия с 1 января 2019 года

«Некоторые пенсионеры получают социальную доплату к пенсии, обеспечивающую их доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера. Если в результате индексации пенсионные выплаты увеличились меньше, чем на 7,05%, либо вообще не увеличились, это вовсе не означает, что пенсия не была проиндексирована. Скорее всего, установленная социальная доплата просто не позволяет увидеть повышение. Кроме того, с января индексировались только страховые пенсии неработающих пенсионеров, социальные пенсии будут повышены с апреля 2019 года», – пояснила начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по краю Ирина Неверова.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *