Плохое зрение не помешало уникальному коту впервые стать отцом

В зоопарке Новосибирска впервые дали потомство единственные в России кошки маргай. Рождение их первенца — большое событие.  Дело в том, что кошки маргай очень плохо размножаются в неволе, а тут еще у самца возникли проблемы со зрением.


© новосибирский зоопарк

В Новосибирском зоопарке пара очень редких южноамериканских кошек маргай, которые живут с  2016 года, наконец-то стали родителями. Рождение их первенца — большое событие.

«Дело в том, что кошки маргай редко дают потомство в неволе. В нашем случае был еще один фактор, который мог сыграть негативную роль: у самца были выявлены проблемы со зрением, ему была проведена серьезная операция на одном глазу. Однако любые проблемы со здоровьем у животных снижают их репродуктивный потенциал», —  говорит начальник информационно-методического отдела Евгения Пирожкова.

Несмотря на все сложности, кошки маргай все-таки стали родителями. Малышу уже исполнился месяц.

«Это первый детеныш кошек маргай в Новосибирске.  И мы постарались всё предусмотреть, учли опыт коллег и наш многолетний опыт содержания этих очень скрытных кошачьих, — добавила заместитель директора по науке Ольга Шило.  —  Сейчас самка стала еще более осторожной. Из своих укрытий они с малышом чаще выходят только вечером или ночью».

Первое время сотрудники зоопарка не беспокоили семейство. Когда детеныш подрос, котенка осмотрели и взвесили.  Он весит всего 486 граммов. Определили пол. Новорожденный оказался мальчиком.

Кошки маргай  обитают во влажных густых вечнозеленых лесах Южной и Центральной Америки вплоть до Мексики.  Относятся к числу животных, находящихся под угрозой исчезновения. По межгосударственным соглашениям любая охота, а также торговля продуктами, изготовленными из них, запрещена. В зоопарках длиннохвостые кошки размножаются плохо; 50% молодняка в условиях содержания не выживает. Образ жизни одиночный, ночной. Питается грызунами, птицами и небольшими приматами. Длиннохвостая кошка хорошо умеет лазать по деревьям и проводит почти всю свою жизнь на ветках. В отличие от других кошачьих, длиннохвостые кошки могут поворачивать лодыжку на 180° и карабкаться по дереву головой вниз, подобно белке. Её задние лапы настолько крепки, что она в состоянии, охватывая ими ветку, висеть вниз головой. Длина тела составляет около 60–80 см, не считая 40-сантиметрового хвоста. Вес колеблется от 4 до 8 кг. В общем и целом длиннохвостая кошка выглядит как более мелкий экземпляр родственного ей оцелота. Как и у него, у длиннохвостой кошки желто-коричневая шерсть с темными кольцеобразными пятнами.

Других кошек маргай в российских зоопарках нет. Вид является редким. В зоологических парках мира кошек маргай тоже немного, в общей сложности не более 60 особей.

Добавим, что недавно кустарниковый пес по кличке Вицли, которого привезли из зоопарка Новосибирска, стал многодетным папашей. Новость об этом появилась на официальном сайте мэра столицы Сергея Собянина.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *