По 44 заброшенным мостам ходят жители Новосибирска

06.01.2019

Михаил Фокин

По 44 заброшенным мостам ходят жители Новосибирска Мост между Заельцовским и Калиниским районами стал «мостом раздора» между соседями. В борьбе за территорию люди устанавливали бетонную плиту. Фото из архива VN.ru

Бесхозными оказались 44 моста через малые реки в черте Новосибирска. За ними никто не следит. Таковы результаты инвентаризации искусственных сооружений специалистами МКУ «Гормост». Многие из мостов ветшают и находятся в плачевном состоянии. Сделать их муниципальной собственностью рекомендовано мэрии. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2018 год».

Бесхозные, в запущенном состоянии мосты через поймы рек в черте Новосибирска «уродуют лицо города, они небезопасны, необходимо навести порядок». Так считает директор муниципального казенного учреждения Новосибирска «Гормост» Юрий Демин. Об этом он сообщил 25 октября в мэрии, во время заседания рабочей группы по вопросам, связанным с пешеходными мостовыми переходами через поймы рек в Новосибирске. Чиновник уверен, что бесхозные пешеходные мосты надо не только отремонтировать, но и придумать им названия, сделать подсветку, привести в порядок весь окружающий ландшафт.

По 44 заброшенным мостам ходят жители Новосибирска

Мост на реке Каменка. Фото Виктора Боровских   

«Мы завершили инвентаризацию всех искусственных сооружений Новосибирска: всего в городе 52 пешеходных моста через малые реки, из которых восемь находится в оперативном управлении МКУ «Гормост», а 44 объекта числятся условно без хозяина, – сообщил Юрий Демин. – Мы их привязали к определенным адресам в непосредственной близости от пешеходных мостов, описали, определили длину и ширину, материал. На каждый объект мы завели «историю болезни» – систему технического учета. Примерно подсчитали, сколько нужно материалов не для капитального ремонта, а для того, чтобы поддержать в нормативном состоянии, чтобы по мосту было безопасно ходить. Совместно со специалистами администраций (районов) провели обследование данных сооружений с составлением акта технического состояния – с целью инициирования процесса включения данных объектов в реестр муниципальной собственности, с последующей передачей в оперативное управление нашему учреждению. На все процедуры уйдет около года».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *