Победительница онлайн-розыгрыша отправила мошенникам более 5 тысяч рублей

Победительница онлайн-розыгрыша отправила мошенникам более 5 тысяч рублей

Жительнице Рубцовска на телефон пришло сообщение, в котором было сказано, что получатель данной смс стал счастливым обладателем 300 литров бензина от известной автозаправочной компании. В сообщении имелась и ссылка на сайт, на который перешла женщина.

На сайте она увидела подробную инструкцию с действиями, которые необходимо проделать для получения выигрыша. Рубцовчанка через мобильный банк отправила более 5 тысяч рублей на различные абонентские номера, но даже после этого получить желаемое ей не удалось. Вскоре горожанка поняла, что ее обманули, и обратилась в органы внутренних дел.

«В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, сотрудники полиции устанавливают лицо, причастное к совершению хищения», – сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Правоохранители напоминают: чтобы в интернете не стать жертвой мошенников, следует знать об основных правилах безопасности. Никогда не скачивать файлы, которые были присланы с незнакомых адресов. Даже если файл был получен с известного адреса, но письмо кажется подозрительным, скачивать на телефон его не нужно. Также нельзя разглашать свой логин и пароль, даже если взамен сулят выигрыш или, наоборот, угрожают блокировкой. Важным пунктом является наличие антивирусной программы, которая будет проверять почтовые сообщения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *