Почему 6 февраля отмечается Международный день бармена

Почему 6 февраля отмечается Международный день бармена
Фото Олег БОГДАНОВ

6 февраля отмечается Международный день бармена. Эта дата выбрана не случайно, ведь именно 6 февраля – День святого Аманда, одного из великих христианских апостолов.

Он считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов. В то же время Русской Православной церковью святой Аманд не почитается, но сам праздник прижился в нашей стране.

Подчеркнем, Барменская Ассоциация России была основана в 1992 году. Есть у нее филиал и в Барнауле. C 1996 года Ассоциация ежегодно проводит всероссийские отборочные туры чемпионата мира среди барменов WCC – World Cocktail Championship.

Кстати, алтайские бармены активно принимают участие в различных профессиональных конкурсах мастерства и часто занимают призовые места. Есть чемпионы Европы по флейрингу (жонглирование бутылками), победители конкурсов по классическому миксованию коктейлей.

Подчеркнем, каждый бармен – еще и психолог. Он должен понять человека, с радостью он пришел или с горем, и посоветовать, что лучше для него из напитков в данный момент. Не с каждым у клиента наступает психологический контакт, поэтому он должен найти своего бармена.

Читайте также: В Барнауле прошел Летний кубок барменов Craft Cup-2018

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *