Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия Локтя

Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия Локтя

На 32-й сессии Совета депутатов Новосибирска депутаты положительно оценили деятельность мэра. Это пятый отчет Анатолия Локтя с момента избрания его мэром Новосибирска, одобренный Горсоветом. По мнению законодателей, между Советом депутатов и мэрией были установлены рабочие отношения, которые позволили оперативно решать проблемы города.

Первым пунктом в повестке 32-й сессии Совета депутатов Новосибирска стал отчет мэра города Анатолия Локтя — пятый со времени избрания его главой города. В своем докладе градоначальник рассказал о главных, с его точки зрения, событиях и итогах 2018 года. Первое, на что он обратил внимание, — это тот уровень консолидации, который сложился в Новосибирске с 2018 года. «Мы добились всех уровней консолидации власти. Между региональной и муниципальной властью достигнуто согласие», — отметил основную тенденцию мэр города.

Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия ЛоктяЭта консолидация, по словам Локтя, позволила решить многие проблемы, пережить кризис 2014–2017 годов. Сейчас, по предоставленным мэром данным, в бюджет города поступило более 41 млрд рублей доходов, что позволило превысить уровень 2014 года и продолжить курс на увеличение собственных доходов (тем более что в 2018 году они были на 5,8% больше, чем в 2017-м, только от аренды земли в бюджет поступило 626 млн рублей).

Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия ЛоктяВ 2018 году впервые начало сокращаться накопление задолженности в городской бюджет по арендным платежам — проблема долгов за землю неоднократно поднималась на сессиях Совета депутатов Новосибирска и решалась вместе со специалистами мэрии. По заверению Анатолия Локтя, курс на рациональное использование главного городского ресурса — муниципальной земли — будет продолжен, на помощь придут современные технологии, по примеру Центрального округа беспилотники будут вести сверху съемку Ленинского района, на основании которой специалисты подготовят 3D-модель этой левобережной части города.

Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия ЛоктяМэр назвал основные объекты, отремонтированные в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», — улицы Первомайская, Бориса Богаткова, Димитровский мост, проезд Энергетиков, всего более 20 километров дорог.

Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия ЛоктяУлица Первомайская, отремонтированная в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги»

Важным событием для жителей Калининского и Заельцовского районов стало открытие в октябре 2018 года второго этапа улицы Георгия Колонды, начались работы по продлению улицы Титова — прямой дороги к микрорайону «Чистая Слобода».

Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия ЛоктяНовая дорога на улице Георгия Колонды

Где дороги — там и остановки: в прошлом году из бюджета города были выделены средства на ремонт трех конечных остановочных пунктов (о необходимости чего неоднократно говорили депутаты), муниципалитет привлекает частных инвесторов. Тот факт, что в 2018 году увеличилось число пассажиров Новосибирского метрополитена (на 2,8 млн человек больше, чем в прошлом году), свидетельствует о необходимости развития этого вида транспорта.

Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия Локтя«В прошлом году велась работа по обновлению проектно-сметной документации для возобновления строительства Новосибирского метрополитена. Документация по станции «Спортивная» уже находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе. Мы не сомневаемся в положительном результате. Там же находится документация и по Дзержинской ветке метро», — рассказал мэр.

Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия ЛоктяМодель будущей станции метро «Спортивная»

Анатолий Локоть подчеркнул, что при активной поддержке депутатского корпуса в 2018 году мэрия провела комплексную работу по исследованию городской пыли, подтвердившей то, о чем говорили многие новосибирцы — основной массив пыли в Новосибирске составляет песко-соляная смесь. «Еще до результатов исследования мы ужесточили требования к поставщикам. Сейчас мы приняли решение отказаться от смеси, перейти к более крупным фракциям отсева, использованию реагента «Бионорд», — поделился планами с депутатами глава города. Вообще, едва ли не каждый пункт в отчете мэра содержал в себе рассказ не только о том, что сделано, но и о том, что предстоит сделать. Так, рассказывая о формировании комфортной городской среды, Анатолий Локоть не только отметил важность реконструкции Михайловской набережной, но и рассказал о задачах на 2019 год в рамках этого направления — начать работы на Монументе славы.

Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия ЛоктяОбновленная Михайловская набережная

В числе основных задач, о которых рассказал Анатолий Локоть, — модернизация коммунальных сетей города, продолжение административной реформы, выработка требований к наказам избирателей.

Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия Локтя«Я уверен в конструктивной работе с депутатским корпусом», — подчеркнул в своем завершающем слове мэр города.

Руководители комиссий Совета депутатов Новосибирска призвали своих коллег признать деятельность Анатолия Локтя и мэрии Новосибирска удовлетворительной и утвердить отчет главы города.

Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия ЛоктяНиколай Тямин

Так, председатель комиссии по социальной политике Николай Тямин особо отметил позицию мэрии в «наведении порядка» в ситуации со школьным питанием. «Проводятся лабораторные экспертизы, мы практически «выдавили» с рынка школьного питания нечистоплотных поставщиков. Достаточно привести только одну цифру — 93% обучающихся обеспечены сегодня горячим питанием», — отметил депутат.

Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия ЛоктяВалерий Черных

Председатель комиссии по бюджету Валерий Черных положительно оценил работу муниципалитета по сокращению расходов на обслуживание внутреннего долга. Председатель комиссии по наказам избирателей Антон Тыртышный поддержал высказанную мэром идею о корректировке плана составления наказов. «Концепция должна быть пересмотрена. План наполнен наказами, вероятность исполнения которых низка. Нам стоит внимательно присмотреться к этому принципу», — подчеркнул депутат.

Почему депутаты горсовета одобрили отчет мэра Новосибирска Анатолия ЛоктяРенат Сулейманов

По словам заместителя председателя Совета депутатов Новосибирска Рената Сулейманова, об эффективности работы мэра можно судить по статистическим данным. «Население Новосибирска выросло за пять лет на 65 тысяч человек, на 50 тысяч выросло количество детей в наших школах. Это означает, что город является привлекательным для жителей, за пять лет было введено около 7 млн квадратных метров нового жилья, жилой фонд города увеличился на 20%. Количество собираемых налогов выросло на 31%, 131 млрд собирается налогов на территории Новосибирска. Это работа не только мэра, муниципалитета, это работа всех сидящих в этом зале, в том числе и депутатов. Давайте объективно оценивать свою работу», — отметил вице-спикер.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *