Почему исчезли формовки – легендарные шапки из 90-х

02.01.2020

Алина Полонникова

Почему исчезли формовки – легендарные шапки из 90-х Цена шапки-формовки в советские времена могла доходить до двух средних зарплат. Фото ИТАР-ТАСС/Дмитрий Рогулин.

Шапки-формовки – пик моды 80-х и 90-х годов. Символ достатка и престижа. Их берегли, лелеяли и хранили на трехлитровых банках. От ушанок отличались более приличным видом, но козырек и уши отогнуть было невозможно. Формовка из кролика стоила 12 рублей, из норки – все 300. «Эта шапка как бы говорит: «Я готов ко всему – война, дефолт или минус 40 на следующий день». Ностальгию по молодости вместе с сотнями интернет-пользователей испытал и VN.ru. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2019».

Столбовой атрибут перестройки – шапка-формовка, или, как ее называли иначе, «обманка». Этакая имитация шапки-ушанки, развернуть уши нельзя, но при этом она выигрывала в весе и смотрелась приличней. Мех и высота головного убора определяли статус человека. А замерзшие уши с лихвой компенсировали пафосным видом.

«Авторитеты и элита ходили в шапках высотой до 35 см, а простые люди изворачивались и шили уборы совсем из бросового меха, фактически из шкур – собаки или овцы», – вспоминает старшее поколение россиян. Самым ходовым мехом для формовки считалась ондатра. Цена такой шапки во времена СССР была около 200 рублей, при средней зарплате 160-180 рублей. Шапка из кролика стоила по тем временам 12 рублей, а престижная шапка из норки – все 300. Это две среднестатистических зарплаты.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *