Почему на Алтае снова участились землетрясения

Почему на Алтае снова участились землетрясения

В последнее время в Алтайском крае и Республике Алтай участились землетрясения. Сейсмические явления происходят даже в тех местах, где обычно они не наблюдаются. Почему так происходит, рассказал «Алтайской правде» директор Алтае-Саянского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Александр Еманов.

«Мы до сих пор наблюдаем последствия Чуйского землетрясения 2003 года. Происходит релаксация напряженного состояния земной коры. Активность возрастает в западной части Алтае-Саянского региона, при этом Байкальская зона испытывает тишину», – рассказал специалист.

Напомним, 9 января толчки магнитудой 3,2 были зафиксированы в Кош-Агачском районе Республики, 15 января слабые сотрясения силой 2,1 замечены в Кытмановском районе Алтайского края. 17 января землетрясение магнитудой 4.5 произошло на границе Усть-Коксинского и Онгудайского районов Республики. В тот же день в районе Камня-на-Оби Алтайского края наблюдалось 3-балльное землетрясение. 18 января – в Краснощековском районе (4,1), 19 января – в Чойском районе Республики Алтай (3,9).

Знаменитое Чуйское землетрясение произошло в сентябре 2003 года. Магнитуда главного удара составила 7,3, за ним последовало еще около 140 сейсмических толчков магнитудой от 4,5 до 7. Пострадали жилые дома, школы, больницы, котельные, дороги в Республике Алтай. В Бийске повреждения произошли на распределительной подстанции. В домах массово вышли из строя электроприборы, нарушилось движение трамваев. В предгорных районах края местами треснули стены и лестницы.

Коренные жители Алтая считают это землетрясение проклятием «Алтайской принцессы» – так они называют мумию женщины, которую археологи нашли на плато Укок в 1993 году. Находка до 2012 года хранилась в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Новосибирске. Алтайцы считали, что тело нужно вернуть на родину и захоронить в прежнем месте. Сейчас оно находится в Национальном музее им. Анохина в Горно-Алтайске. Ученые говорят, что принцессой женщина в действительности не была. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *