Почему называли самым мистическим Ярилин день

Почему называли самым мистическим Ярилин день

Боялись в старину, что солнце остановится. Именно в этот день – Ярилин. Ходили такие слухи, что всякое может быть. Потому и караулили тень. Сядут возле дерева, прутьями тень на земле очертят, и наблюдают, как она двигается. И вдруг заметят, что вроде притормозила. Выходит, что светило зависло? А что, если прогреются холодные коридоры и ходы? Тогда всякая нечисть наружу выйдет. Накануне видели: в тумане над рекой что-то огромное шевелилось, звало жалобно.

Самые страшные истории рассказывали на Ярилу (по новому стилю с 30 июня на 1 июля). Как раз отмечались днем раньше Малые Ярилки. Жгли костерки, собирали хворост для больших костров, на ночь в избах звучали жуткие   небылицы. Действующими лицами были оборотни, русалки, ведьмы и, что больше всего поражало, якобы сами деревенские жители. Врали сочинители ловко и складно, а в результате большого страха на всех нагоняли. Как мужик увидел белую корову за стогом сена, пошел за ней, и не вернулся.

День Ярилы начинался яркий и эмоциональный, от него ждали радости и подвоха, веселья и плотских утех. По преданиям, было в нем путаное, неясное. Сразу растекалось по деревне известие, что соседу показалась медвежья лапа с когтями из овина. Обсуждали страстно. И вдруг слышали: дурнинушкой заверещал кто-то за огородами. Кровь от страха в жилах стынет. Уже не знают, что делать, куда кидаться – столько интересного. Пойдет любопытный глянуть, что там на самом деле. Ждут – нет его, искать бы надо, но боятся. А он хмельной квасок у соседа дегустирует. Но не всегда такое было, иногда в собственном огороде мог человек заблудиться именно в этот день. Говорили, что это от тумана над лесом.

Старожилы уверяли, что сам придет. Явится только с другой стороны. Нечего было тащиться, знал, что надо осмотрительнее быть в этот день. Послышалось, показалось. Тогда и говорили, мол, если кажется – перекреститься надо. Отмечалось, что в Ярилу человека может отвлечь что угодно. Такой пример. Пошла девушка по воду. На коромысле ведра-бадейки. И случается же такое, что забыла, куда направилась. Ноги сами несут далеко от родительского плетня-огорода. Куда? Колодец перепутала с поляной, где подружки деревенские с парнями в горелки играют.

Взрослые вздыхают, крестятся, пусть молодые озоруют, глядишь, присмотрят себе пару. Сами прошли сквозь праздники и уроки жизни. Пламя костерка, соленые шутки, жаркие объятия, опасное выяснение отношений.

Самое важное, как считали, надо сон сохранить , который приснился на Ярилин день. Запомнить его надо, чтобы из головы не выветрился, чтобы не переиначить самому, запнувшись за порог. Сон на Ярилу вещий, и сбывается обычно нескоро. Так что не надо удивляться, лучше записать. Если не знали грамоты, завязывали узелок на платке, а платок прятали в сундук. Женщины выспрашивали домашних о том, как спали, что во сне видели. Говорили о том, что вещие сны наперед на десятки лет окошки открывают.

Готовили пироги с ягодой и грибами, относили немного покойным родственникам и оставляли домовому. Девушки на заре ходили босыми по траве, снимали исподнее и купались в росе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *