Почему половина россиян готова бить детей

03.01.2019

Елена Шумилова

Почему половина россиян готова бить детей Наказывать или не наказывать детей физически – споры не утихают. Фото: Jens Kalaene/DPA/TASS

Наказание в детстве учит послушанию и поднимает авторитет взрослых, применять силу надо обязательно, считают многие российские родители. Ребенок слабее и не может дать сдачи, это унижение и насилие, возражают сторонники гуманного воспитания. Что страшнее для детей – последствия от физического наказания или безнаказанности – разбирался VN.ru.

Почти 2 млн детей в возрасте до 14 лет ежегодно подвергаются физическим наказаниям в российских семьях. Более 50 тысяч из числа этих ребят потом убегают из дома, приводит издание rosbalt.ru данные комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи. До статьи суда доходят только 5—10% случаев от реального количества избиений.

«Мама нас почти всегда наказывала кожаным ремнем. Мягкое место горело потом еще очень долго. Иногда мы все ремни прятали заранее, тогда мама могла схватить кабель от телевизора или пылесоса. Это было больно, обидно, но всегда заслуженно, и это было именно наказание…» – рассказывает Рита Р., старший ребенок в многодетной семье.

52% мужчин и 32% женщин считают, что их пороли заслуженно, сообщает фонд «Общественное мнение». 61% петербургских студентов полностью одобряют битье как способ воспитания (данные 2009 года). «И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти», – повествует «Домострой».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *