Почему выросла стоимость проезда из Новоалтайска до Барнаула после закрытия Старого моста

Почему выросла стоимость проезда из Новоалтайска до Барнаула после закрытия Старого моста
Фото Олег БОГДАНОВ

О закрытии Старого моста через Обь в Барнауле говорили уже давно. Это тема, казалась на первый взгляд, проста и понятна: закрыли Старый, все дружно стали ездить по Новому мосту. Ничего не изменится. И вот настал день икс – перед Старым мостом повесили кирпич. Но оказалось, что все не так гладко. Прочувствовали на себе этот разворот дорожного русла в первую очередь жители Новоалтайска.

Дорожный трафик развернулся

Практически половина жителей Новоалтайска каждое утро отправляются на работу в Барнаул. Едут и студенты на учебу, и пенсионеры – в больницы и социальные учреждения. Одним словом, людей много: кто на машинах, кто на автобусах.

С 5 января «русло» этого пригородного автотранспортного потока круто изменилось, и все автомобильная лавина хлынула через Новый мост. И новоалтайцам, которые регулярно пользуются междугородним автотранспортом, пришлось нежданно-негаданно столкнуться с повышением цен на проезд. Скачок стал неким «сюрпризом» с неприятным оттенком. Так, на некоторых маршрутах тарифы поднялись сразу с 30 до 40 рублей. Ради справедливости стоит отметить, что цены стартанули не на всех направлениях. Но на большинстве – да.

Раньше цена на всех маршрутных автобусах зависела от места посадки и дальности поездки. К примеру, цена от новоалтайского района Стройки была иной, чем, скажем, от вокзала. Разнилась цена в зависимости и от районов Барнаула, по которым следовала схема движения. Сегодня цены на маршрутах № 125 и № 205 стали фиксированными – из Барнаула проезд стоит 40 рублей. Немного поднялись цены и у других перевозчиков.

Для многих новоалтайцев это стало неожиданностью, и в первые дни нередко пассажиры возмущались: почему проезд подорожал?

Так совпало

Так с чем же связано это повышение? В первую очередь расценки поползли вверх в связи с увеличившимся километражом. Сейчас на линии выходит ежедневно около 80 автобусов на пяти маршрутах № 120, № 134, № 125, № 205 и № 251. Так как весь дорожный трафик пошел через Новый мост, то изменилась и схема движения автобусов. Добавились дополнительные километры. То есть в среднем одна поездка стала длиннее на 8 километров. Соответственно, выросли затраты на бензин и ГСМ, появилась необходимость дополнительно доплачивать водителям.

В Минтрансе Алтайского края рассказали, что обсуждение цен с перевозчиками шло еще до закрытия Старого моста на ремонт. Владельцы маршруток утверждали, что разная цена за проезд, зависящая от места, где сел пассажир, не совсем их устраивает. В связи с этим было принято решение ввести один тариф. Такое постановление было принято, так уж получилось, одновременно с закрытием коммунального моста через Обь.

Также в Минтрансе напомнили, что первые маршрутные автобусы из Новоалтайска в Барнаул отправляются с 5 часов 30 минут. Завершает работу междугородний транспорт в 21 час 30 минут.

Не уедешь

Изменения дорожного движения отразилось не только на цене, но и на транспортном сообщении некоторых барнаульских и новоалтайских окраин.

К сожалению, с закрытием Старого моста оторванными от пассажирского транспорта остались и отдаленные районы Новоалтайска – Развилка и Присягино. Если раньше здесь – в сторону Старого моста – вереницей следовали пригородные автобусы, то сегодня жителям этих районов приходится рассчитывать только на пару маршрутов, которые сюда специально заезжают.

С транспортной проблемой столкнулись и жители барнаульского микрорайона ВРЗ, через который раньше ходили все новоалтайские маршруты. Теперь уехать или приехать на ВРЗ в вечернее время стало практически невозможно. И в соцсетях уже стали собирать воззвание о возрождении городского маршрута № 4.

Два года – все будет по Новому

Понятное дело, мост надо ремонтировать: мероприятие это своевременное и нужное. И в течение последующих двух лет горожанам придется привыкать к новому движению – в этот период со стороны Новоалтайска попасть в Барнаул можно будет только по Правобережному тракту. Сегодня здесь установили дополнительные посты ДПС. Отрегулировали и работу светофоров на проспекте Ленина, увеличив время зеленого сигнала, чтобы не образовывались пробки на центральных улицах краевой столицы.

Кстати

Ремонт этого объекта, связывающего два берега Оби, запланирован в два этапа. Сначала пройдет демонтаж плит проезжей части сооружения, затем отремонтируют эстакаду самого моста. Работы будут вести сразу в обе стороны. Обновленный мост планируют открыть в ноябре 2021 года.

Стоит добавить, что из-за ремонта Старого моста на год отодвинули реконструкцию путепровода на проспекте Ленина в районе Нового рынка.

Так что новоалтайцам придется привыкать к новым маршрутам и новым ценам. И смотреть на дорожную ситуацию «по-новому», отбросив «старые» привычки.

Официально

Министерством транспорта Алтайского края совместно с перевозчиками была определена предельная стоимость на перевозку пассажиров направлением «Барнаул-Новоалтайск-Барнаул» в размере 40 рублей. При этом стоит учитывать, что данный тариф является нерегулируемым, что обозначает – перевозчик в праве изменить стоимость проезда, но она должна быть не выше обозначенной.

До закрытия Старого моста перевозчики установили тарифную сетку ниже предельной стоимости, которая зависела от места посадки и высадки пассажира. Так, стоимость проезда из центра Барнаула до Новоалтайска составляла 40 рублей, тогда как с района ВРЗ до Новоалтайска – 35 рублей.

При этом водителю отследить этот процесс было практически невозможно.

На данный момент автобусное сообщение «Барнаул-Новоалтайск-Барнаул», а также в черте городов, обеспечивается пятью маршрутами, общее количество пробега которых после закрытия моста увеличилось от 220 км до 1500 км в день.

Таким образом, после закрытия движения по мосту перевозчиками было принято решение, не противоречащее установленным нормам – сделать единую стоимость проезда в размере 40 рублей.

Отметим, что капитальный ремонт Старого моста через реку Обь является процессом, необходимым для обеспечения безопасности и удобства жителей и гостей Алтайского края.

В части расписания движения автобусов – в среднем начало движения автобусов по маршрутам из Новоалтайска с 5-30 мин и обратно из Барнаула в 21-30 с интервалом движения в среднем от 6 до 12 минут в пиковое время. Дежурное время оправления из Барнаула по маршруту № 134 в 22:20.

Кроме того, движение обеспечивается посредством электропоезда. Со станции Алтайская (с 20 пути, на посадку необходимо пройти по пешеходному мосту, кроме эл.п. № 6101 сообщение Депо – Барнаул посадка с 1-го пути) до станции Барнаул курсирует 17 пар электропоездов. Время в пути от 17 до 25 минут, стоимость проезда 20 рублей.

Первый электропоезд отправляется в 05-31 (время местное). В утренние часы с 05-31 до 08-18 отправляется 7 электропоездов. В пиковый период электропоезда отправляются с интервалом от 14 до 49 минут.

Со станции Барнаул до станции Алтайская в вечернее пиковое время с 17-15 до 18-36 курсирует 4 электропоезда с интервалом от 14 до 45 минут. Последний электропоезд отправляется в 20-47.

Татьяна Первова

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *