Почему здание остановившегося шесть лет назад ДЗНВА вновь выставлено на продажу?

Почему здание остановившегося шесть лет назад ДЗНВА вновь выставлено на продажу?

Здание остановившегося шесть лет назад ДЗНВА вновь выставлено на продажу. На этой территории неоднократно пытались возрождать производство и создавать индустриальные парки, однако эксперименты оказывались неудачными.

Здание бывшего Дивногорского завода низковольтных автоматов (ДЗНВА) выставлено на продажу. Согласно объявлению, опубликованному на электронной площадке «Деловой Красноярск», речь идет об объекте с восемью наземными этажами и двумя подземными общей площадью 8861,7 кв. метров. Здание построено в 1973 году и находится, как утверждается, в хорошем состоянии. К сооружению прилагается также участок размером 4540 кв. метров. Отмечается, что строение можно использовать и как больше офисное здание, и в качестве общежития.

«В здание заведены все техусловия. По этажам курсируют два лифта. Большие стеклянные витражи. Из окон открываются панорамные виды на живописные окрестности: рельефные хребты, лесной массив, Енисей», — говорится в сообщении. Стоимость выставленного на продажу объекта — 132,9 млн рублей. Одновременно на продажу выставлено производственное здание ДЗНВА с двумя мостовыми кранами и подъездными путями общей площадью 21,6 тыс. кв. метров. Его продавцы ценили в 216,37 млн рублей.

Завод низковольтных автоматов считался градообразующим предприятием для Дивногорска, однако в 2013 году прекратил работу и был признан банкротом из-за долгов в размере около 900 млн рублей. Имущество предприятия удалось продать только с третьей попытки за 48,5 млн рублей — более чем в 5,5 раза дешевле, чем объект оценивался первоначально. Победителем торгов тогда назывался индивидуальный предприниматель Павел Анисимов.

В 2015 году было объявлено о создании на площадях ДЗНВА индустриального парка «Дивный» и запуске его резидентами нескольких производств. Однако в настоящее время телефоны организации не отвечают, а сайт парка не обновлялся с 2017 года. Последняя новость на этом портале говорит о том, что «Дивный» взяла под управление DEGA Development (российская дочерняя структура швейцарского девелопера индустриальных парков DEGA Group), однако в списке проектов компании на сегодняшний день такой индустриальный парк не значится. К моменту сдачи материала в DEGA Development на запрос «Континента Сибирь» не ответили.

Кроме того, весной 2018 года компания BitBaza заявила о планах по созданию на территории ДЗНВА одной из самых крупных майнинг-ферм по добыче криптовалюты в России. В проект предполагалось вложить около 3 млрд рублей, однако он так и не был доведен до реализации.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Петр Медведев уверен, что государству необходимо вмешаться в судьбу ДЗНВА, поскольку ущерб от простаивания таких объектов, по его оценке, несравнимо выше, чем объемы необходимых вложений. «В регионе есть ряд предприятий — и дивногорский завод из их числа, — которые очевидно производили востребованную в регионе продукцию, и которые восстановить вполне реально. Для ДЗНВА речь идет даже больше, чем о налоговых поступлениях и рабочих местах, ведь градообразующее предприятие несет на себе весь Дивногорск. Специальная комиссия должна рассмотреть наиболее целесообразные пути, но даже если это будет выкуп в краевую собственность, то это вполне приемлемый вариант. Деньги в региональном бюджете изыскать реально, и все расчеты показывают, что отдача будет значительно выше, чем когда такие предприятия простаивают», — рассуждает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@sibpress.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *