Почти 18,5 миллионов россиян живут за чертой бедности

Почти 18,5 миллионов россиян живут за чертой бедности

Порядка 18,5 млн жителей РФ находятся за чертой бедности, при этом подавляющее большинство – это семьи с детьми. Об этом рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Также она озвучила меры, которые планирует принимать правительство, чтобы бороться с бедностью.

От трех до семи

Чтобы улучшить ситуацию в стране, с 1 января было введено федеральное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Причем критерий получения пособия вырос с полутора до двух прожиточных минимумов на одного человека в семье, пишет ТАСС.

«К сожалению, после того, как ребенок переходит в возраст трех лет, средний размер пособия составляет 349 рублей, и семья попадает в категорию бедных», — добавила она.

Вице-премьер отметила, что в связи с этим новшеством сегодня перед правительством и регионами стоит сложная задача. Необходимо пересмотреть документы, которые устанавливают размер пособия по уходу за ребенком в возрасте от трех до семи лет.

Ранее Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Получить эти выплаты смогут семьи с ежемесячным доходом, не превышающим прожиточный минимум.

На первом этапе размер выплаты составит половину прожиточного минимума — 5,5 тыс. рублей.

Соцконтракт для бедных семей

Также увеличится финансирование программы социального контракта для бедных семей. С 2021 года ежегодно на эти цели будет выделяться 29 млрд рублей. Число россиян, вовлеченных в программу социальных контрактов, через пять лет планируется увеличить до 9 миллионов.

В 2018 году президент поставил национальную цель – снизить уровень бедности в два раза: с 13,3% до 6,6%. В 2019 году был запущен пилотный проект по анализу причин бедности. Он реализуется в 21 регионе.

Голикова также сообщила, что правительство поддержит регионы с точки зрения софинансирования социальных контрактов.

Число бедных растет

Если говорить про наш регион, то бедными в Алтайском крае считаются 17,7% или 416,8 тысяч человек. За предыдущий год число жителей региона с доходами ниже прожиточного минимума увеличилoсь на 0,2%. А вот степень расслоения населения по уровню доходов в крае ниже, чем по России в целом.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *