Подведены итоги конкурса проектов выпускников Президентской и Губернаторской программ

Подведены итоги конкурса проектов выпускников Президентской и Губернаторской программ

28 ноября в правительстве региона прошел финальный этап краевого конкурса проектов выпускников Президентской и Губернаторской программ «Лидеры». Семь лучших проектов, касающихся производства, туризма, социальной и других сфер, были представлены ведущим экспертам региона.

Комиссию возглавил заместитель председателя Правительства Алтайского края – руководитель администрации губернатора и правительства региона Виталий Снесарь. В нее также вошли директор Алтайского регионального ресурсного центра Роман Моисеев, начальник департамента администрации губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров Игорь Гниденко, главный редактор краевой газеты «Алтайская правда» Генри Роор, директор Алтайтурцентра Татьяна Сажаева и другие.

Конкурсы проектов специалистов, прошедших обучение в рамках Президентской и Губернаторской программ подготовки кадров «Лидеры», проводятся с 2008 года. Цель – выявить и поддержать наиболее эффективные разработки, представляющие потенциальный интерес для экономики края. Речь идет о стимулировании инновационной и изобретательской активности молодых, перспективных управленцев, получивших определенный опыт, знания и готовых активно их использовать в профессиональной деятельности.

Наиболее значимыми и яркими проектами выпускников прошлых лет стали «Музейная ночь в Алтайском крае» Татьяны Бондаренко, «Разработка туристского маршрута «Казачья подкова Алтая» Александра Дунца, «Фестиваль деревянных скульптур «Шукшинские чудики» Александра Парфенова, «Модернизация фасовочного производства муки и мучных смесей как фактор повышения конкурентоспособности предприятия» (на примере ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова) Ольги Черняевой.

– При выборе лучших работ, которые конкурсанты представляют членам комиссии, смотрим, насколько они актуальные и интересные. Так как мы готовим менеджеров нового поколения, для нас важно, чтобы выпускники Президентской и Губернаторской программ умели достойно презентовать свои проекты на публике, – подчеркнул Роман Моисеев.

Конкуренция среди конкурсантов зашкаливала. Бийчанка Елена Венедюхина открыла в этом году школу маленьких менеджеров «Кайдзен». Автор поясняет:

– Японское название выбрала не случайно. «Кайдзен» переводится как «измени себя к лучшему». Речь идет о развитии личности с разных сторон: физической, интеллектуальной, социальной и волевой. Воспитанников учим управлять жизнью, формировать будущее.

Занимаются в школе дети от 7 до 14 лет. На днях привели двоих ребятишек, которым всего по 4 года. Педагоги проводят для них уроки отдельно. Пребывание в необычной школе платное, курс длится месяц. Несколько раз в неделю маленькие управленцы посещают мастер-классы по финансовой грамотности и правовому обеспечению, играют в шахматы, покоряют скалодром. А еще общаются с представителями власти наукограда, задают им вопросы, ломают стереотипы в общении.

Руководитель направления по связям с общественностью ООО «БТП» Наталья Минакова представила проект «Социальный интеллект». Он дает возможность искать клиентов в социальных сетях, вести диалог, узнавать об их потребностях, совершать продажу продукта, услуги.

– Наша система успешно работает в социальной сети «ВКонтакте», где порядка 570 млн участников. Клиентов хватит всем. В первую очередь мы ориентируемся на решение вопросов в сфере бизнеса и власти, – говорит Наталья.

В итоге победил директор по развитию научно-производственного предприятия «Лосев» Сергей Алексеенко с проектом «Автомобильная светотехника».  Решая сложную задачу по проектированию и производству модулей автомобильной светотехники, которая не имеет аналогов в мире, компания Сергея приобрела ряд уникальных технологических компетенций, которые помогли привести на рынок совершенно другие продукты. Они начнут  выпускаться через два месяца. Речь идет в том числе  модуле ближнего света, противотуманных светодиодных фарах.

– Наше решение позволит не только увеличить технические характеристики автомобиля, улучшить его безопасность, но и изменить дизайн. 

Второе место досталось Наталье Минаковой, третье – Ольге Исмаиловой с работой «Комплекс по переработке бобов сои». Все трое – представители краевого центра. Они получили денежные премии в размере 50 тыс., 30 тыс. и 20 тыс. рублей. Также их включили в резерв управленческих кадров Алтайского края. Остальным участникам вручили дипломы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *