Погружена последняя свая железнодорожной части Крымского моста

 Погружена последняя свая железнодорожной части Крымского моста  Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Последняя трубчатая свая железнодорожной части Крымского моста забита в основание опоры № 254, ближайшей к фарватерной в керченском направлении. Об этом сообщил инфоцентр "Крымский мост".

– Самое сложное технологически погружение было именно на этой опоре, потому что она находится ближе всего к фарватеру Керчь-Еникальского канала. Здесь самые большие глубины, – рассказал Равиль Долгоаршинных, руководитель проекта мостоотряда. – Длина трубосваи составляет более 70 метров, масса – почти 50 тонн. Наша свая отдохнет, мы проведем на ней динамические испытания, и можно твердо говорить, что свайные работы на железнодорожной части Крымского моста полностью завершены.

На последней свае строители оставили свои автографы и написали названия своих городов.

Всего за время стройки в грунт Керченского пролива под автодорожную и железнодорожную части моста забито 6694 сваи трех типов, в том числе 5364 металлических трубчатых общей длиной 335 километров.

Строители вспоминают, как набирали опыт в забивании свай в феврале 2016 года, когда только было получено положительное заключение Главгосэкспертизы. По словам гендиректора компании "СГМ-Мост" Александра Островского, погружение первый свай занимало до 25 суток, и строители даже опасались, что с такими темпами не успеют уложиться в отведенные на возведение моста сроки. Но сейчас производственный механизм отлажен так хорошо, что свая занимает проектное положение всего за 24 часа. А на некоторых участках мостовики забивали 8-метровые трубосваи по технологии без промежуточной сварки, что занимало всего три-пять часов.

Железнодорожный мост более плавно поднимается к фарватеру – с пяти до 35 метров. Профиль более плавный, чтобы составы могли легко подняться на высшую точку моста. Поэтому и его опоры более массивнее, с использованием большего числа свай: железнодорожный мост будут держать 2788 трубосвай, тогда как автодорожный – 2576.
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *