Политическое будущее главы Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева под вопросом

Политическое будущее главы Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева под вопросом

Политическое будущее главы Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева под вопросом. Из-за неосторожного упоминания некоторых эпизодов войны он подвергся критике главы республики, ряда депутатов и собственной партии. Эксперты видят в происходящем предвестник усиления политической борьбы, которая может проявиться не только в РХ, но и в других регионах.

Депутаты Верховного Совета Хакасии направили в прокуратуру материалы в отношении председателя ВС Владимира Штыгашева. Как рассказал парламентарий Виталий Анисимов, уже проведена лингвистическая экспертиза одного из выступлений спикера, где усматриваются признаки унижения национального достоинства группы лиц, «принадлежащих к этнической группе «калмыки».

Речь идет о речи Штыгашева на сессии Верховного Совета республики 29 января. Председатель упомянул тогда депортацию этого народа в 1943 году, и связал с тем, что многие его представители воевали на стороне Вермахта. Выступление вызвало волну критики. Одним из первых от высказываний спикера открестился глава республики Валентин Коновалов. Он обнародовал обращение к народу Калмыкии, сделав упор на том, что Штыгашев выражал исключительно частное мнение. Акции протеста прошли в Элисте.  Спикера раскритиковали в «Единой России» и вынесли ему предупреждение. Сам председатель парламента выразил сожаление о случившемся и заявил, что его слова были выдернуты из контекста, однако потока претензий к нему это не остановило.

Интересно, что за критикой и обращением в прокуратуру стоят в основном депутаты фракции ЛДПР, поделился депутат Верховного совета Роман Закорецкий, принадлежащий к КПРФ. По его мнению, претензии преувеличены и носят политический характер.

«С не согласен со многим, что было сказано, и многие тезисы стоило бы сформулировать корректнее. Но я присутствовал на выступлении Штыгашева, им многое было сказано о тяжести войны, необходимости обсуждать эту тему с населением, недопустимости искажения истории — все то, с чем можно согласиться. Больше того, на сессии были представители прокуратуры, и если бы в словах спикера действительно было то, что является нарушением, они бы уже отреагировали. Все это я оцениваю как политическую игру. Мы со Штыгашевым относимся к разным политическим силам, я со многим могу быть не согласен, но все же вижу в нем опытного спикера, который достаточно профессионально выполняет свою работу. Может быть, инициаторы обращений в прокуратуру и заработают на этом какие-то очки, но серьезной угрозы позициям спикера я сейчас не вижу», — поделился Закорецкий.

Политолог Юрий Москвич наоборот видит в происходящем предвестник усиления политической борьбы, которая может проявиться не только в Хакасии, но и в других регионах. «Хакасия долгое время считалась стабильным регионом, неудивительно, что и прежний глава Зимин сидел на своем месте довольно долго, и Штыгашев — политический долгожитель, и прежний глава Абакана Булакин занимал пост довольно долго, и только печальные события прервали его путь. Когда Хакасия еще в начале 90-х приняла решение о выходе из Красноярского края, это объясняли тем, что с их ресурсной базой самостоятельно развиваться будет легче. Но на деле вышло иначе — регион вошел в огромные долги и живет под внешним финансовым управлением. Экономический кризис удивительно быстро меняет правила игры. И Штыгашеву, казалось бы, политическому долгожителю, придется подстраиваться, чтобы получить шанс сохранить какие-то позиции. Другой фактор — объявленное всенародное голосование по изменениям в Конституцию. Пока немногие понимают, что за повышением роли Государственной Думы неизбежно последует и повышение статуса региональных законодательных органов. Ребята из ЛДПР это, по-видимому поняли, и решили попробовать закрепиться на новых рубежах. Мы видим первые проявления обострения политической борьбы, которая скорее всего проявит себя во многих регионах. И в этом смысле политическое сохранение Штыгашева будет зависеть не только он него самого, но и  от развития этого процесса во всероссийском масштабе — то есть от факторов, лежащих за пределами Хакасии», — рассуждает политолог.

Добавим, Владимиру Штыгашеву 80 лет. Впервые был избран председателем Верховного Совета Хакасии в 1992 году. До того, в 1990 годы был главой Совета народных депутатов Хакасской автономной области (в составе Красноярского края).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *