Послевкусие TEDx

Послевкусие TEDx

26 мая в новосибирском Доме ученых прошел 6-ой форум TEDxNovosibirsk. Его можно считать самым крупным в России по количеству участников среди мероприятий, проводимых по лицензии TED. В этом году форум посетило 1100 человек и еще порядка 2000 присоединились к конференции в режиме «онлайн».  Кто произвел наиболее сильное впечатление на участников мероприятия – в материале «КС».

Справка. TEDx — мероприятия, организованные локально, проводятся под брендом TEDx, где х = независимо организованное мероприятие TED (по лицензии). Формат конференции TED одинаковый во всем мире: 15 спикеров выступают с подготовленной 18-минутной речью, между блоками выступлений — перерывы для общения. Главная цель конференций TED — объединение энтузиастов из разных областей деятельности и распространение идей. Спикерами TED были Билл Гейтс, Стивен Хокинг, Ричард Брэнсон, Джуллиан Ассанж, Стинг, Дэвид Блейн, президент США Билл Клинтон.

 Впервые в Новосибирске конференция по лицензии TED состоялась в 2011 году. Организатор в Новосибирске — Светлана Фоминых, основатель школы ораторского мастерства «Человек слова». В России TEDx проводится в Москве, Казани, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге, Перми, Красноярске и Владивостоке.

В этом году на TEDxNovosibirsk выступило 13 спикеров, среди которых были как бизнесмены, так и художники, ученые, журналисты и другие яркие личности из разных городов России.   Cамым молодым спикером в истории TED/TEDx стал 9-летний Платон Качалин. Одаренный мальчик увлекается физикой и астрономией, и уже к 9 годам он открыл переменность семи звезд (Kachalin 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7).

Среди представителей бизнеса на TEDx нельзя не отметить одного из основателей компании «ИНВИТРО» Евгения Печковского, который со свойственной ему харизмой рассказывал о том, почему человеческий организм можно рассматривать как большую корпорацию. Не менее ярким было выступление экс-топ-менеджера «Новотелекома» и «Яндекса» Александра Ларьяновского. Сооснователь онлайн-школы изучения английского языка SkyEng делился своими мыслями о том, каким должно быть образование, и как перевести процесс обучения из «шаманства» в четкую стандартизированную систему, учитывающую индивидуальность каждого ученика.

Многим участникам TEDxNovosibirsk запомнился и председатель одного из ТСЖ в Нижнем Новгороде Михаил Швыганов, об участии которого в мероприятии организаторы договорились в рекордно короткие сроки — за 2 недели до форума. Он рассказал о том, как обычную панельную 10-ти этажку силами жильцов превратить в «Дом образцового содержания», в котором стены подъездов выполнены в итальянской плитке.

Как обычно, много выступлений в рамках TEDx были посвящены общечеловеческим ценностям и поиску новых ориентиров. Кандидат биологических наук, экс топ-менеджер с 25 летним опытом работы в международном и российском бизнесе Лариса Иноземцева поведала участникам о том, почему 50 лет – это новые 30.  Журналист и редактор Антонина Стерина рассказала, почему никогда не поздно осуществить свою мечту и проиллюстрировала этот тезис своей историей и тем, как она стала оперной певицей.

Помимо самих выступлений участники TEDx могли принять участие в других активностях, подготовленных организаторами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Тиунов, управляющий партнер TV Consulting (реализует проекты в сфере загородной недвижимости, в том числе коттеджный поселок Clever)

 — В этом году я был на TEDxNovosibirsk уже в третий раз. Но если раньше я посещал это мероприятие с супругой, то в этот раз взял с собой 11-летнего сына!

В этом году мне очень запомнилось выступление Евгения Печковского о сложном на понятном и доступном языке. Мне, с точки зрения бизнеса, — а я занимаюсь управлением и строительством коттеджного поселка, — понравилось выступление Михаила Швыганова (председателя ТСЖ из Нижнего Новгорода). Он подтвердил мои предположения, что можно управлять жилищным фондом, зарабатывать на этом и делать так, чтобы жители были довольны управляющей компанией! Вдохновило выступление Ларисы Иноземцевой про то, что 50 лет — это новые 30. Моей маме сейчас за 50, и я очень жду когда выложат записи выступлений спикеров, чтобы показать ей выступление Ларисы. Очень надеюсь, что она вдохновится подходом и философией Ларисы Иноземцевой.

Ну а мой 11-летний сын смотрел с широко открытым ртом на выступление Платона Качалина, и я уверен,  что он посмотрел на обучение, на науку совсем под другим углом! Ведь для этого и существует TED, миссия которого состоит в распространении уникальных идей! Что касается меня, то я обязательно пойду на TEDx и в следующем году и точно в более расширенном составе. А этот год буду реализовывать идеи, которые меня посетили в процессе конференции.

Послевкусие TEDxПлатон Качалин стал самым молодым спикером TEDx. Фото предоставлено организаторами

 Валерий Остриков, исполнительный директор группы компаний «Онлайн Сити» (оператор связи)

 — Для меня это тоже был третий TEDx. Каждый раз организаторы удивляют посетителей темой конференции и составом спикеров, и TEDx Novosibirsk-2018 не стал исключением. Для меня TEDx — это в первую очередь возможность взглянуть на происходящие вокруг события под другим углом, расширить свои границы и заглянуть в ближайшее будущее.

Уже минимум 20 лет меня мучает проблема забрызганных брюк, я пробовал менять тип обуви (с классических туфель на спортивные кроссовки и обратно), но брюки и джинсы до сих пор в брызгах. А вот Ольга Гламаздина знает правильное решение этой проблемы – увеличить длину шага на 5-10 см и перестать шлепать всей стопой.

Александр Ларьяновский с темой про динамику изменения системы обучения, напомнил мне как в 2005 году на курсе информатики в СибГУТИ мы изучали «самый современный» браузер Internet Explorer 4, при этом на домашних компьютерах мы давно уже пользовались 6-й версией, а всего через год вышла уже 7-я версия браузера. Необходимость своевременных изменений справедлива не только для сферы образования, но и для каждого бизнеса. Также его выступление заставило задуматься о действительно отсутствующей системе стандартизации обучения и гарантированности результата от вложенных усилий и потраченных денег.

Самым мотивирующим спикером я считаю Ларису Иноземцеву: 50 лет – это новые 30. Не нужно никого и ничего ждать – все в твоих руках. Начинай меняться, пробуй и не бойся ошибаться. В любом возрасте можно начать заниматься практически любым видом спорта, получить второе или третье образование, начать свой маленький бизнес. Главное  — выбрать именно то направление, которое тебе приносит удовольствие.

Большое спасибо организаторам за отлично проведенный TEDx. В следующем году я обязательно пойду на TEDx Novosibirsk-2019.

Юлия Новокрещенова, руководитель отдела маркетинга компании Marmalato

—  Сложно описать в паре слов, что такое TEDx. Этакая компиляция того, чего ты в обычной жизни можешь и не встретить рядом с собой, не узнать. Но основная задача конференции все же не просветительская, а состоит в том, чтобы посеять в человеке зерно некой идеи, которая перевернет его жизнь и распространится по миру.

В этом году из всех я выделила для себя Михаила Швыганова, простого Председателя ТСЖ. Он не профессиональный спикер и не ученый, а просто обычный человек, «который смог». Его выступление — прямая иллюстрация идеи «Мысли глобально — действуй локально». Возможно, вы не сможете в этой жизни открыть звезду, не обладаете особым талантом либо известностью, не пробежите марафон и не изобретете велосипед. Но жить по совести и принципу «не укради» может каждый из нас, ведь правда? Простая истина — начни с себя, своего дома, и все будет преображаться вокруг. Умение договариваться, экономить, рационально распоряжаться средствами — даже на небольшом, казалось бы, уровне, могут привести к совершенно уникальным результатам. Прописные истины, но почему тогда в России только порядка 40 домов образцового содержания? В общем, Михаил Швыганов — большой молодец. Его выступление заставило меня задуматься, что я делаю для своего дома, а где дом- там и город, где город — там и страна.

Послевкусие TEDxВ этом году TEDx Novosibirsk посетило около 1100 человек. Фото предоставлено организаторами

Организация форума из года в год все совершеннее, и я оцениваю уровень как высокий. Но все же именно оргмоменты для меня важны, пожалуй, менее всего, поэтому, если какие-то огрехи есть — я их просто не замечаю. Отдельное спасибо в этом году за шутки ведущего Егора Задереева, #этоживыефото и фоторепортаж Антона Уницына.

TEDx — это уже своего рода майская зависимость. Приду ли я снова? Однозначно да!

Анна Кузнецова, менеджер отдела продаж компании «Альт-Парк» (официальный дилер Skoda в Новосибирске)

— Я  была на TEDx впервые и очень рада, что у меня была возможность посетить это мероприятие. Признаю честно: я о нем ранее не слышала. Отмечу спикеров, которые задели до глубины души. Во-первых, это Лариса Иноземцева – она дала идею, как со своей мамой правильно поговорить. Во-вторых, Платон Качалин — очень четко и правильно закончил свое выступление словами из Мэри Поппинс, обратившись к себе – 9-летнему. В-третьих, Александр Ларьяновский, подчеркнувший, что подход в обучении нужно стандартизировать. Это то, о чем я уже думала, думаю и придумываю разные методы для своих коллег. Очень понравилось, что выступающие на TEDx — это не те, кто готовится к выступлению и зарабатывает на этом, а те, кто просто хочет донести свою идею, мысль! Искренность в наши дни очень редкое явление! Я благодарна этому мероприятию. Я получила правильный заряд эмоций! И, безусловно, благодаря тому, что мы были автопартнерами этого события, мне удалось и лично (вне сцены) пообщаться со спикерами, что позволило убедиться в их человечности и ненаигранности!

Послевкусие TEDxБывший топ-менеджер «Новотелекома» и «Яндекса» Александр Ларьяновский рассказал о будущем образования

Игорь Кузнецов, старший аудитор компании PWC

— По итогам прошедшего TEDx в большинстве своем у меня остались крайне положительные впечатления — я не понаслышке знаю, какого титанического труда требует подготовка и реализация настолько масштабного мероприятия. При этом организация была на максимально достойном уровне — я довольно критично отношусь к тому, за что отдаю деньги, но придраться было практически не к чему. Все было своевременно, комфортно, цели мероприятия (освещение идей, достойных распространения) выполнены по максимуму. Я не скажу, что меня впечатлили абсолютно все выступления, но формат мероприятия позволяет пообщаться со спикерами и вне зрительного зала, поэтому я вынес много полезного и интересного для себя именно в перерывах между секциями во время личного общения. Более всего меня вдохновили выступления, посвященные теме «никогда не поздно заняться тем, чего действительно хочешь» — они были актуальны лично для меня, но в этом и прелесть того, что выступают абсолютно разные люди, поскольку каждый из зрителей может почерпнуть наиболее ценные идеи именно для себя. Да и в принципе меня вдохновляют люди, которые с восторгом и трепетом рассказывают о деле, в котором к тому же, являются профессионалами. Отдельно хочется отметить мероприятия по нетворкингу, проводимые в преддверии конференции — это действительно очень крутой способ заведения новых знакомств в неформальной обстановке (мне удалось посетить одно мероприятие в парке «Галилео»). Когда я пришел домой после TEDx, я с восторгом рассказывал друзьям о том, что там происходило, и вне всяких сомнений, я буду звать всех с собой туда в следующем году.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *