Поздравили, называется

Поздравили, называется

 2 сентября преподавателей и учащихся Бийского государственного колледжа «поздравил» критической статьей журналист известного российского издания  «КоммерсантЪ». На всю страну он объявил, что в связи с самой низкой в России заработной платой отсюда массово увольняются педагоги.

Хотели как лучше… 

В публикации говорилось о ситуации в конкретном БГК, но один из информационных порталов наукограда  при перепечатке статьи ничтоже сумняшеся указал в ней еще и педагогический колледж. 

Тема непроста уже хотя бы потому, что большинство учащихся приехали на учебу из окрестных сел. Родители, уверенные в том, что их дети получают востребованные профессии у хороших преподавателей, после публикации по понятным причинам забеспокоились. «Если бы мы знали, что у вас так плохо, отправили бы ребенка учиться в другое место» – звучат сейчас, увы, и такие мнения. 

Корни этой истории, по словам директора БГК Елены Метель, тянутся из 2012 года, когда началась оптимизация сети учреждений среднего профессионального образования.  

– Реорганизации, коснувшиеся судеб и традиций, шли болезненно, в СМИ проходили скандальные заметки. Конечно, психологически сложно принимать перемены. Но в результате у нас полным составом работают преподавательские команды других ссузов, они влились в наш коллектив, сейчас он стабилен, есть взаимопонимание с работающими у нас профсоюзами. Статья о самых низких в России базовых ставках оплаты труда появилась в «Коммерсанте» после разговора журналиста с одним из профсоюзных лидеров Евгенией Валерьевной Шарыгиной.  

– То есть вас, как руководителя учреждения, не поставили  в известность о том, что готовится публикация? 

– Нет, меня не предупредили. Евгения Валерьевна, с которой у нас в последнее время сложились деловые отношения, пояснила, что не дискредитации чести колледжа хотела, а решения накопившихся проблем.  

«Слишком стабильный» 

Соответствует ли информация, транслированная на всю страну, реальному положению дел в Бийске, судите сами.   

Базовые ставки в учреждениях СПО региона и впрямь невысоки. У преподавателя 1 категории – 3386 рублей, высшей – 5656. Но с  учетом компенсаций и стимулирующих выплат средняя зарплата преподавателя БГК  (24 378 рублей) достигает уровня, обозначенного дорожной картой отрасли. Вот только в статье ситуация в профессиональном колледже проиллюстрирована размерами зарплат школьных учителей.   

Увольнения также имели место быть. В 2018 году два педагога ушли на пенсию, два – по состоянию здоровья, шесть – по окончании срока договора.  С учетом численности педсостава, 160 человек, такой исход трудно назвать массовым. Более того, Елена Метель назвала коллектив слишком уж стабильным и возрастным. Правда в том, что выпускник вуза на старте преподавательской карьеры будет получать так называемый МРОТ. Но мы помним, что в педагогику идут влюбленные в неё люди, понимающие, что это не работа, а призвание. И если только человек попал в профессию  не случайно, вскоре  он обязательно дорастет до высшей квалификации и стало быть, до уровня достойных зарплат.  

Задело по касательной

К разговору подключается Людмила Параева, директор Бийского педагогического колледжа, двадцать тысяч выпускников которого работают в крае и за его пределами. Это образовательное учреждение с вековой историей задело по касательной в перепечатке статьи из «Коммерсанта» на электронном ресурсе. По словам  Людмилы Афанасьевны, ее коллеги получают немного больше, чем преподаватели БГК, в среднем 24 506 рублей в месяц. Разница при равных базовых отраслевых ставках по отрасли зависит от многих факторов – профиля и подготовки преподавательского состава, количества студентов и преподаваемых специальностей (6 в педагогическом колледже, 26 технических – в БГК).  

– Мне после этой статьи весь город звонит, знакомые спрашивают, что  у нас случилось. Вы представляете, что пришлось пережить родителям, отправившим к нам своих детей? А у нас меж тем все нормально, учебный год начался как обычно. Почему в публикации в одной тарелке оказались мухи и котлеты? Вопрос к журналистам, их компетентности. Нас сейчас беспокоит даже не то, что они «прославили» нас на всю Россию-матушку, а тот урон, что нанесен деловой репутации колледжа. Негативный шлейф может отразиться на следующей приемной кампании, – тревожится Людмила Параева. 

Несколько слов о дружбе, которая связывает два учебных заведения системы СПО, два колледжа. Людмила Параева и Елена Метель входят в профессиональный Совет директоров, студенты общаются между собой, многие мероприятия проходят на общей площадке. Удивительный факт сообщили руководители. В этом году на многие востребованные рынком труда специальности, преподаваемые в этих ссузах, конкурс – три человека на место! Так, в педагогическом наиболее востребовано «Преподавание в начальных классах», а в БГК по итогам приема-2018 повышенный спрос на «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», «Автоматизацию технологических процессов», «Строительство», «Информационные системы», «Мастера коммунального хозяйства». Популярна в этом году «Механизация сельского хозяйства», чего не было уже много лет! 

По мнению собеседниц, повышению интереса к профессиональному образованию, педагогическому и техническому, во многом способствовал  внедренный в России WorldSkills, международный стандарт профподготовки.  

А если это так и негативные публикации – не в строчку, то самое время вспомнить о тщетности помех для идущего каравана.

Справка
Педагогов в крае готовят 5 педагогических колледжей системы среднего профобразования, 4733 студента учатся по 9 специальностям. По данным на 1 сентября 2018 года,  количество педагогических работников составляет 258 человек,  средний возраст – 45 лет. 40 выпускников педколледжей, трудоустроенных в муниципальных сельских малокомплектных общеобразовательных организациях, получили единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *