Практически весь Алтайский край попал в зону охвата второго мультиплекса

Практически весь Алтайский край попал в зону охвата второго мультиплекса
Фото Евгений НАЛИМОВ

В Алтайском крае торжественно подключили 22 последних передатчика, которые позволят жителям края бесплатно смотреть цифровое телевидение. Таким образом, практически весь регион попал в зону охвата второго мультиплекса.

Символическую кнопку запуска «цифры» нажали министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, начальник управления печати и массовых коммуникаций региона Евгений Нечепуренко и директор филиала РТРС «Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр» Сергей Мольков.

Более 97% жителей края теперь смогут смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве уже в январе 2019 года. Принять сигнал можно на абонентское оборудование, то есть либо на встроенный в телевизор тюнер стандарта DVB-T2, либо на любую цифровую приставку, поддерживающую этот стандарт.

Напомним, для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии проводится федеральная целевая программа, исполнителем которой является Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), на территории Алтайского края – Алтайский КРТПЦ. По плану охват цифровым эфирным вещанием общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов должен составлять не менее 95% населения в каждом регионе страны.

В Алтайском крае уже запустили два мультиплекса. Первый включает десять телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург – Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также радиоканалы «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

В состав второго мультиплекса входят СТС, ТНТ, РЕН ТВ, «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир» и «Муз-ТВ». Первым мультиплексом в Алтайском крае сегодня охвачено 97,75% населения.

Второй мультиплекс запустили еще летом 2014 года, но только в трех городах – Барнауле, Бийске и Рубцовске. Охват населения на тот момент составлял чуть больше 52% жителей края.

– Теперь мы подошли к финальному этапу – включению в работу технологического оборудования объектов вещания второго мультиплекса во всех районах края, – сообщил Сергей Мольков.

Евгений Зрюмов отметил, что Алтайский край вступает в новый этап развития телевидения. По его словам, современная инфраструктура позволит кардинально изменить качество предоставления услуг в области телерадиовещания.

– 20 каналов в качестве изображения и звука разительно отличаются от аналогового вещания, – сказал министр. – Каждая семья будет иметь возможность получать в отличном качестве необходимую информацию. 

Начальник управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Евгений Нечепуренко запуск цифрового телевидения назвал историческим событием. И сравнил его с переходом в свое время с черно-белого вещания на цветное:

– У меня такое ощущение, что с началом цифрового вещания во всей стране в каждом доме заменили старые деревянные окна на пластиковые. Наши окна в телевизионный мир стали более яркими, красивыми и функциональными. Я уверен, что это не просто подарок жителям края на Новый год, а подарок целому поколению.

Приставку для просмотра 20 каналов можно купить по вполне приемлемым ценам. Стоит она менее 1000 рублей, но есть небольшие села, куда не добрались цифровые технологии. Около трех процентов жителей региона проживают в труднодоступной местности – это 248 населенных пунктов в 49 районах края, почти 53 тысячи человек.

– Жителям этих поселков потребуется приобрести спутниковые комплекты, которые, как известно, значительно дороже, – пояснил Евгений Зрюмов. – При покупке оборудования им также гарантированно бесплатно будут предоставлять услуги по просмотру 20 цифровых каналов. Сейчас готовится законодательный документ, который закрепляет за операторами спутникового телевидения такую обязанность.

По словам Евгения Зрюмова, при приобретении спутникового оборудования в этих населенных пунктах малообеспеченным категориям граждан будет оказываться дополнительная поддержка. После покупки комплектов им возместят часть затрат.

Как и по каким основаниям получить компенсацию за покупку спутникового оборудования, можно будет узнать в органах местного самоуправления. Всю необходимую информацию до муниципалитетов доведут в начале 2019 года.

Полное отключение аналогового телевидения произойдет 3 июня. Из эфира пропадут только федеральные каналы, которые входят в первый и второй мультиплексы. Региональные телеканалы продолжат вещание.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *