Правда ли, что с 1 января 2019 года сгорят все отпускные?

Правда ли, что с 1 января 2019 года сгорят все отпускные?

Новые слухи обеспокоили читателей «Алтайской правды». Появилась информация, что с 1 января 2019 года сгорят все неиспользованные отпускные. «Алтайская правда» попыталась разобраться, правда ли это и как избежать подобной неприятности.

Основанием для подобных слухов стали, скорее всего, масштабные изменения в трудовом законодательстве, которые касаются, в том числе и правил отдыха. А вот официальной информации о том, что в обязательном порядке будут сгорать все неиспользованные отпускные, нет.

Напротив, в 2018 году Конституционный суд РФ обязал работодателей выплатить своим бывшим сотрудникам компенсацию за весь неиспользованный отпуск. По мнению судей, для начисления такой выплаты срока давности не существует.

Решение вынесено без публичных слушаний, поскольку основано на ранее обнародованных правовых позициях КС РФ. По мнению судей, статьи 392 и 127 ТК РФ во взаимосвязи «не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и, если данная компенсация не была выплачена работодателем непосредственно при увольнении, не лишают работника права на ее взыскание в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года».

Отметим, в 2019 году также будет введена электронная трудовая книжка. Такой документ получат все, кто впервые приступает к работе. Многодетные сотрудники смогут сами решать, когда им выходить в отпуск. Кроме того, вырастет размер компенсации за несвоевременную выдачу зарплаты.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *