Правительство хочет запретить отключение воды и тепла за долги

Правительство хочет запретить отключение воды и тепла за долги

Госдума намерена рассмотреть поправки в 157-ю статью Жолищного Кодекса РФ, которые бы запрещали отключать жилищно-коммунальные услуги за долги. По мнению экспертов, в России небольшой процент граждан, которые не гасят долги ЖКХ. Однако проблема с отключениями стоит остро — часто  страдают жильцы, исправно платящие по счетам.

По данным статистики Федеральной службы судебных приставов, средняя сумма долга за ЖКХ сегодня составляет 21,7 тыс. рублей. В 2018 году эта цифра была 23,5 тысяч, в 2017 году — 24,6 тыс. руб.

При этом растет количество судебных исков из-за долгов по ЖКХ. Если в 2015-м было возбуждено 2,1 млн производств на 42,3 млрд рублей, то в 2019 уже  4,1 млн на 89 млрд руб.

Добросовестные плательщики не должны страдать

Правовое управление Госдумы не нашло замечаний к законопроекту, разработанному депутатом Алексеем Куринным. Парламентарий предлагает закрепить в законе случаи запрета отключения водоснабжения и отопления.

Как говорит автор инициативы, причиной стали жалобы граждан из-за недобросовестных соседей. Сегодня из-за отключений страдают все жильцы многоквартирных домов, даже если у них нет долгов. По его словам, после перекрытий нередко канализация выливается в другие квартиры.

Глава профильного комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская уверена, что законопроект поможет устранить пробелы в законодательстве. По ее словам, сегодня суды нередко руководствуются санитарными нормами, установленными правительством, и встают на сторону граждан. Правильнее было бы прописать эти нормы в Жилищном кодексе.

Готовы поддержать законопроект и представители различных партий. Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что такая мера, как отключение, не должна применяться. Он лично столкнулся с ситуацией, когда после установки УК заглушки, канализацией были затоплены несколько квартир. Ущерб огромный, но возмещать его никто не захотел.

Стимулировать население вовремя оплачивать счета должна решать служба судебных приставов.

Зампред фракции КПРФ Валентин Шурчанов заявил, что отключение — слишком радикальная мера. В  качестве наказания, считает депутат, за неуплату надо привлекать к общественным работам.

Однозначно те граждане, которые исправно платят за услуги ЖКХ, не должны быть их лишены из-за неплательщиков, уверен зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. Разумнее было бы отдельной нормой прописать незаконность отключения, убежден парламентарий.

Отключение – эффективный метод

В Минстрое  заявили, что не видят необходимости внесения поправок в Жилищный кодекс. Здесь уверены, что этот вопрос достаточно урегулирован. Граждане обязаны своевременно платить ЖКУ, и  отключение — это исключительная мера, пишут «Известия».

Первый зампред фракции «Единой России» Андрей Исаев отметил, что для малообеспеченных граждан государство выплачивает специальную субсидию на оплату коммунальных услуг. Но нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда люди не платят за коммунальные услуги годами, поэтому прощать долги нецелесообразно.

Член рабочей группы ОНФ по качеству жизни Арсений Беленький признал, что отключение услуг ЖКХ — на сегодняшний день самый эффективный метод борьбы с должниками. Как только неплательщиков отключают, они, как правило, всегда находят деньги.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *