Правительство подало в отставку: что дальше


16 января 2020 г.

Через несколько часов после Послания Президента Федеральному Собранию правительство РФ подало в отставку. Как заявил Дмитрий Медведев, в связи с предложенными президентом изменениями Конституции кабмин должен предоставить главе государства “возможность принимать все необходимые решения в этих условиях”. Что послужило причиной такого решения и что нас ждет в материале Горсайта.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает правильным на фоне оглашенных президентом предложений об изменении Конституции подать в отставку правительству в действующем составе. Об этом он сообщил в ходе встречи президента Владимира Путина с кабинетом министров, сообщает ТАСС. 

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин предложил закрепить особые требования к представителям власти, которые занимают должности, критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны. Путин предложил установить, что главы субъектов, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, председатель правительства и его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов и судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства.

“В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого. В этих условиях я полагаю, что было бы правильным, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции Российской Федерации правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку”, – заявил Дмитрий Медведев.

Владимир Путин поблагодарил членов Правительства за совместную работу: «Я со своей стороны тоже хочу вас поблагодарить за всё, что было сделано на этом этапе нашей совместной работы. Хочу выразить удовлетворение теми результатами, которые были достигнуты».

Дмитрий Медведев займет должность заместителя Председателя Совета Безопасности.

«Введу должность заместителя Председателя Совета Безопасности. Председателем Совета Безопасности, как известно, является Президент.

Если потребуется внести изменения в действующий закон, в нормативную базу, то готов буду это сделать в ближайшее время и буду просить депутатов также поддержать», – сказал Президент. 

На должность Председателя Правительства Владимир Путин предложил Михаила Мишустина, руководителя Федеральной налоговой службы. Заручившись согласием, он внёс кандидатуру М.Мишустина на рассмотрение в Государственную Думу, сообщает kremlin.ru.     

Михаил Мишустин руководит Федеральной налоговой службой РФ с 6 апреля 2010 года. Сменил на этом посту Михаила Мокрецова. После прихода на пост главы ФНС Михаил Мишустин заявил, что механизм взаимодействия граждан с налоговой службой “должен быть максимально комфортным”. При нем в ФНС началось активное развитие инноваций и современных технологий, различных э Женат, трое сыновей. Увлекается хоккеем. Также играет на рояле, сообщает ТАСС.

Полина Симакова

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *