Праздник Свобориное дерево: традиции и приметы

Праздник Свобориное дерево: традиции и приметы

Отмечали 6 июня в древности праздник Свобориное дерево, Шиповников день. Говорили, что открывает он ворота высокие в настоящее лето. Заслужило это растение людской благодарности. Столько от него пользы! Цветы нежные и румяные, как щечка ребенка. Появлялись цветочки эти на колючих кустах — и от сердца уходила грусть.

Волшебными они считались. Смотрела женщина на густые нарядные заросли, мысли плохие улетучивались, а приходили в голову хорошие. Сама не замечала, как вслух начинала делиться самым сокровенным с суровым колючим кустом.

Потому и считалось, что надо пойти к зарослям поплакаться. Девушки слез не скрывали, удобная отговорка была: о колючки больно поранились. Ходило поверье, что можно разное рассказать про себя – и полегчает. Решишь что-то важное. Сумеешь уберечься от злых языков, хмельного мужа, бедной доли.

Женщины называли день цветения шиповника своим бабьим днем. Завивали на березе веточки, вплетали цветок шиповника – дикой розы. Вообще этот цветок считался символом женской красоты и любви. Смотри, любуйся, но не обольщайся, что все дозволено. Будь осторожен – колючки помогут защититься.

А цветки ласковые и приятные, будто просятся в руки. Ветку несли домой. Считалось, что будет она стоять и не только черта пугать, всякую другую нечисть отводить от избы, семьи, родни. Собирали лепестки аккуратно, не жадничали. Не оголяли заросли подчистую. Цветы изведешь, потом ягодку не найдешь. Берегли, чтобы сушить ягоды на зиму, приготовить из них напитки и отвары. Ими лечили детей, прогоняли простуду у взрослых. Придавал шиповник крепости человеку. И сегодня популярны витаминные напитки из ягод шиповника.

Удостоили в древности цветение шиповника венками из трав, гибких березовых  веточек. Считалось, что надо положить в миску несколько лепестков, залить их водой, попросить у куста красоты. Попросить, чтобы не отняла ее злая сила или дурная завистница.

Говорили о том, что снятся на цветение шиповника вещие сны. Приметы погоды считались точными. Уже ждали появления грибов, например, отмечали  совпадение: когда дружно зацвели шиповник, земляника и калина, будет много сыроежек. Говорили: цветет шиповник – бери удочку, иди на реку, окуньков и карасей лови.

В православном церковном календаре это день памяти преподобного Никиты, столпника Переяславского. Называли праздник «Никита Столпник», «Никита огуречник», «Шиповников день». Люди знали о том, что Никите был дан богом дар чудотворений. Потому в этот день молились, ждали чудес, приятных событий, и они приходили ближе к вечеру.

Девушки верили, что именно этот день защитит их красоту надолго. Для этого в  одинаковые тряпочки заворачивали березовый листок и цветок дикой розы. Клали под подушку. А утром надо было (не глядя) вытащить сверток. Цветок в лоскутке — красота долго не увянет. Листок зеленый — все хвори победишь. И ничего плохого не будет, потому что всего два лоскутка было под подушкой. Сама положила, загадала на будущее только хорошее. И это правильно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *