Преданные нам, преданные нами – больница для бездомных собак

05.09.2019

Алина Полонникова

Преданные нам, преданные нами - больница для бездомных собак Здесь собакам ссориться запрещено, поэтому те, кто хорошо себя ведут, бегают без привязи. Фото автора

База реабилитации бездомных животных встречает гостей дружным лаем десятков собачьих голосов. На неровно сколоченном заборе несколько предупреждений о злых собаках. Они не злые. Они искалеченные, изуродованные, преданные нам и преданные нами. Пятьдесят сломанных человеком судеб за одним забором.

У входной двери в небольшую постройку, которая одновременно и операционная, и место реабилитации, нас встречает старая немецкая овчарка Майра. Она лежит и устало провожает глазами. У собаки спондилит позвоночника – болезнь, характерная для этой породы. Как только Майра обезножила, хозяева выбросили ее на улицу. В марте, в метель. Ветеринары базы пытались поставить собаку на ноги – с ней занимались плаванием, ставили пиявок, делали магнитную терапию. Все без толку. Баба Майра, как называют ее волонтеры, осознанно отказывается ходить – психологическая травма, депрессия.

Преданные нам, преданные нами - больница для бездомных собак

Старушка Майра не вынесла предательства и ушла в мир без боли за радугой.

В хорошую погоду собаку выносят подышать свежим воздухом. Она хрипло сипит на остальных обитателей – голос от стресса тоже пропал. А на днях Майры не стало. Как говорят, «ушла за радугу». Тихо, почти незаметно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *