Предпенсионный возраст – это сколько лет?

Предпенсионный возраст - это сколько лет?

В России узаконили такое понятие, как «предпенсионный возраст». Что это такое и сколько это лет. Какие льготы дает предпенсионный возраст с 2019 года. С такими вопросами в редакцию «Алтайской правды» обратились наши читатели.

Предпенсионный возраст – это период в течение пяти лет до дня наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. Как пояснила начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Ирина Неверова, предпенсионером считается женщина, начиная с 55 лет, и мужчины – с 60 лет.

Но в так называемый «переходный период» эти самые 5 лет надо отсчитывать от даты предполагаемого выхода на пенсию, то есть в случае выхода на пенсию мужчины в 63 года – предпенсионный возраст начинается в 58 лет.

Что полагается предпенсионерам

Вступил в силу закон об уголовной ответственности работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста. Помимо этого, рассматриваются различные варианты стимулирования работодателей к приему на работу предпенсионеров и сохранению именно этой категории граждан на рабочих местах.

Для прохождения диспансеризации предпенсионеры смогут ежегодно брать 2 рабочих дня с сохранением заработной платы. Предусматривающий такое изменение закон также вступает в силу с 1 января 2019 года.

Для предпенсионеров будут предоставляться различные налоговые льготы.

Кроме того, накопительную пенсию с 2019 года можно будет получить при достижении 55 и 60 лет, а не после выхода на пенсию.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *