Предприниматели не смогли оспорить снятие ареста со зданий «Зимней вишни»

Предприниматели не смогли оспорить снятие ареста со зданий «Зимней вишни»

Фото:
Сергей Гавриленко /
Коммерсантъ

Центральный райсуд Кемерово не удовлетворил жалобу пострадавших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» предпринимателей, которые пытались оспорить решение следователя о снятии ареста со зданий комплекса, передает корреспондент “Ъ-Сибирь” из зала суда.

В конце июля родственники погибших и предприниматели подали жалобы на исключение зданий торгового комплекса из числа вещдоков и на снятие ареста с них. Жалоба на снятие ареста со зданий «Зимней вишни» поступили от трех потерпевших: индивидуального предпринимателя Светланы Брюховой, ООО ТД «Апельсин» и ООО ТД «Ирина». Сумма причиненного предпринимателям ущерба составляет примерно 100 млн руб. Как уточнил журналистам координатор общественного центра помощи пострадавшим в «Зимней вишне», адвокат Дмитрий Малинин, самый крупный ущерб в размере 19 млн руб. причинен Светлане Брюховой, державшей магазин детской обуви «Антилопа». Истцы опасаются, что уничтожение зданий сделает невозможным проведение дополнительных экспертиз. По их мнению, здания будут полезны для дальнейшего расследования уголовного дела.

Тем нем менее, судья Ирина Иванова не удовлетворила жалобу. «Постановление следователя о снятии ареста является законным и обоснованным»,— сказала судья, отметив, что решение следователя «не нарушает конституционные права истцов».

Предприниматели не смогли оспорить снятие ареста со зданий «Зимней вишни»

Почему «Зимняя вишня» могла постоять

10 августа суд не удовлетворил жалобу на постановление следователя об исключении сгоревшего здания из вещдоков. Суд посчитал, что это решение не ущемляет законных прав и интересов сторон.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня», произошедший 25 марта, унес жизни 60 человек, в том числе 37 детей. В состав комплекса входило семь зданий: одно аварийное, три уцелевших и три вспомогательных, в которых находились сауна, автомойка, газовая котельная и трансформаторная подстанция. Тяжелая техника приступила к сносу зданий 19 июля. Планируется, что к 1 сентября на месте трагедии установят памятный камень и скамейки.

Подробнее о ситуации читайте в материале “Ъ-Сибирь” «Зимнюю вишню» просят оставить в вещдоках».


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *