Председатель Алтайского заксобрания не возражает, чтобы 31 декабря был выходной

Председатель Алтайского заксобрания не возражает, чтобы 31 декабря был выходной

Председатель Алтайского заксобрания Александр Романенко высказал свое мнение по поводу выходного дня 31 декабря. Такой вопрос ему задали в ходе интернет-конференции, прошедшей 12 декабря на сайте краевого парламента.

В стране сейчас бурно обсуждают предложение сделать 31 декабря выходным днем. В некоторых регионах решили так сделать за счет переноса рабочего дня с субботы 28 декабря. 

Александр Романенко сказал, что у него к идее двоякое отношение. С одной стороны, он не имеет ничего против, с другой, считает, что нужно помнить о некоторых организациях, которые в последний день декабря закрыться не могут.

«Как руководитель и как человек я не возражал бы, чтобы 31 декабря был выходным. Особенно это важно для хозяек. Все-таки Новый год – это наш любимый, народный праздник, и все хотят к нему как следует подготовиться: стол приготовить, себя в порядок привести, близких поздравить, съездить к родителям, родственникам. На это нужно время. Да и рабочий процесс существенно страдает от того, что люди находятся в предвкушении вечерних событий», – цитирует председателя пресс-служба АКЗС.

В то же время он отметил, что 31 декабря многие финансовые, общественные и политические институты должны «провести какие-то специальные операции». Также есть заводы с непрерывным циклом, чрезвычайные службы, больницы и дома-интернаты, которые на праздники не закрыть.

Парламентарий полагает, что к этому вопросу надо отнестись философски.

«Если это рабочий день, то максимально с утра поработать, оставив на вторую половину дня все личные мероприятия. Если же говорить об изменении законодательства, нужно посмотреть на все аспекты – экономические, социальные, правовые, и тщательно изучить вопрос», – заключил он.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *