Прибавка к пенсии за детей: как ее получить?

Прибавка к пенсии за детей: как ее получить?

Прибавка к пенсии за детей не является доплатой в привычном смысле. Это изменение условий начисления пенсии для женщин с детьми. И на практике доплата к пенсии женщинам, родившим 2 и более детей не всегда бывает выгодна. Поэтому иногда она не производится, так как по закону ухудшение материального благосостояния пенсионера не допустимо.

С 2015 года в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды. К их числу относится, в том числе, и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей.

«В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов специалисты ПФР выбирают наиболее выгодный для гражданина вариант расчета пенсии: или работа, или уход за детьми. Перерасчет производится только на основании личного заявления гражданина с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами», – поясняют специалисты Пенсионного фонда.

Записаться на прием для подачи заявления на перерасчет можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР. Кроме того, по вопросу перерасчета размера пенсии граждане могут обратиться не только в управление ПФР, но и путем направления заявления по почте с приложением копий необходимых документов, заверенных нотариально.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *