Приемная кампания в вузы в этом году продлится дольше обычного


Фото Андрей КАСПРИШИН

В вузах Алтайского края края продолжается приемная кампания. Рекордсмен по количеству поданных заявлений на этой неделе – классический вуз. В университет принесли документы более шести тысяч абитуриентов.

В Алтайском государственном университете больше месяца длится приемная кампания. Главной особенностью поступления стало полностью дистанционное взаимодействие с абитуриентами. Ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Иван Назаров рассказывает:

– В условиях пандемии наша главная задача связана с исключением рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Поэтому общение с абитуриентами и их родителями мы полностью перевели в дистанционный формат. Наши будущие студенты активно используют сервис «Поступление в вуз онлайн», который реализуется на портале «Госуслуги», подают также документы через «Личный кабинет абитуриента» на сайте АлтГУ, присылают заявления по почте.

На сегодня документы подали более шести тысяч ребят. Это чуть меньше, чем в прошлом году на ту же дату. Отставание связано с тем, что выпускники школ позднее сдавали ЕГЭ и еще не имеют по многим предметам результатов.

– Мы ожидаем, что со следующей недели, когда будут обнародованы баллы за ЕГЭ, количество заявлений в вуз возрастет. Несмотря на ряд ограничений, связанных с пандемией, мы видим и сохраняющийся интерес иностранных граждан к нашему вузу. Абитуриентами АлтГУ стали уже более 460 иностранных граждан, – подчеркнул Иван Назаров.

Приемная кампания в вузы в этом году продлится дольше обычного. Из-за переноса сроков сдачи ЕГЭ сместятся на вторую половину августа и процедуры зачисления. Чтобы стать студентами, вчерашние школьники, которые будут поступать по результатам ЕГЭ, должны прислать документы в приемную комиссию не позднее 18 августа. До 3 августа должны оформить заявления те, кто будет сдавать тесты в вузе.

– Уже можно озвучить некоторые предварительные результаты приема в этом необычном для вузов году. К нам пришло больше победителей и призеров олимпиад школьников. На текущую дату таких ребят, обладающих правом поступления без вступительных испытаний, у нас уже 25, – продолжает Назаров.