«Проект национального масштаба» – глава Миннауки о будущем Академгородка

04.02.2019

Артем Шершнев

«Проект национального масштаба» – глава Миннауки о будущем Академгородка Алексею Васильеву предстоит принимать активное участие в реализации амбициозного федерального проекта «Академгородок 2.0». Фото Алексея Цилера и Артема Шершнева

Глава министерства науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев дал свое первое интервью в новой должности корреспонденту VN.ru. Читайте в нашем эксклюзивном материале: когда появятся новые научные объекты, почему «дух Городка» не пострадает в условиях масштабных преобразований и что важнее Нобелевской премии.

В откровенной беседе глава регионального министерства науки признался, что информирование жителей Академгородка о планируемых изменениях было недостаточным, пообещал исправить этот пробел, рассказал, почему не стоит ждать скорого воплощения всех масштабных научных проектов и высказал свое отношение к Нобелевской премии.

– Как вам сейчас видятся перспективы проекта «Академгородок 2.0»?

– На мой взгляд, это проект не региональный, это проект национального масштаба, а в значительной мере и международный. Не так давно делегация Новосибирской области под руководством губернатора Андрея Травникова была в Беларуси, и среди различных вопросов тема научно-технического сотрудничества тоже звучала. Из своего общения в Академии наук с представителями различных институтов, с членами правительства Республики Беларусь, представителями администраций областей и муниципальных образований я понял: они хорошо осведомлены о наших планах комплексного развития Новосибирского научного центра и заинтересованы активно участвовать в этом проекте. Во время поездки было подписано сразу несколько соглашений о сотрудничестве в научно-технической сфере, пара из них связана как раз с участием белорусских исследователей в реализации флагманских проектов – Сибирского кольцевого источника фотонов (ЦКП «СКИФ») и проекта, связанного с развитием генетических исследований на базе Института цитологии и генетики СО РАН. Другие страны тоже заинтересованы в участии. Другое дело, что в проекте Плана развития Академгородка заявлено три десятка больших проектов, и, конечно, начать их все одномоментно реализовывать возможности нет. И проработанность у всех разная, и готовность. Поэтому тот опыт, который мы приобретем, запуская флагманские объекты, точно будет в дальнейшем использован для проработки, проектирования и реализации следующих проектов «Академгородка 2.0».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *