Прокуратура Алтайского края оценивает законность тарифов на коммунальные услуги

Прокуратура Алтайского края оценивает законность тарифов на коммунальные услуги

Прокуратурой Алтайского края ведется оценка законности тарифообразования на коммунальные услуги. В ходе проверки в управлении по государственному регулированию цен и тарифов установлено, что более 200 организаций, оказывающих услуги водоснабжения и водоотведения, не представили в регулирующий орган отчеты о результатах работы за 2017 год.

Тем самым они лишили орган тарифного регулирования возможности скорректировать тарифы на водоснабжение (водоотведение) на последующий год должным образом. Кроме того, предоставленные в орган тарифного регулирования отчеты коммунальных предприятий зачастую не содержали достаточных сведений, позволяющих установить экономически обоснованные тарифы, сообщает краевая прокуратура.

Это послужило основанием для организации в отношении коммунальных предприятий проверок на территории всего Алтайского края, по результатам которых в связи с выявленными нарушениями прокурорами края руководителям ресурсоснабжающих организаций внесено 116 представлений, 78 из них за допущенные грубые нарушения законодательства привлечены к административной ответственности.

В свою очередь руководителю органа тарифного регулирования внесено представление, по результатам рассмотрения которого работа контролирующего органа скорректирована.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *