Прокуратура обязала мэрию Барнаула расселить ветхий дом на ул. П. Сухова

Прокуратура обязала мэрию Барнаула расселить ветхий дом на ул. П. Сухова

Прокуратура обязала администрацию Барнаула расселить жильцов двухэтажки на ул. П. Сухова. Здание давно признано аварийным, в нем промок фундамент, обвалились части конструкции, в квартирах образовались трещины. Из-за сырости и щелей жильцов атакуют насекомые.

Дому более 60 лет. В 2016 году его признали аварийным и подлежащим сносу. Планировалось снести до мая 2017 года, но что-то пошло не так. Жильцы рассказывают, что дом оседает, из-за этого постоянно лопаются стекла. Их приходится менять. Также обваливаются потолки, течет крыша.

«Подвал стоит на нескольких подпорках, одна из которых уже тоже рухнула. Все мокрое и сейчас с каждым днем все больше и больше пропитывается влагой», – делится информацией собственница Татьяна Розенгрин.

Всего в двухэтажке живет 16 семей. Потолки обрушились сразу в нескольких квартирах. Штукатурка осыпается, стены трескаются. Через щели в квартиры проходят тараканы и клопы.

В прокуратуру с жалобой обратились представители общественной организации «Гражданский патруль». Прокурор города Владимир Елизаров ответил, что администрация не расселяла жильцов из-за недостатка средств. Тем не менее, надзорное ведомство внесло мэрии представление об устранении нарушений. Однако представитель «Гражданского патруля» в крае Игорь Берг считает, что дом нужно расселять в срочном порядке, и представления для этого может оказаться недостаточно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *