Прокуратура проверяет скандальный дом ветеранов в Новосибирске

Сразу четыре ведомства нагрянули с проверкой в Новосибирский дом ветеранов после сообщений от волонтеров об издевательствах и плохих условиях содержания постояльцев учреждения.


© ndvnso.ru

Проверки дома ветеранов проводят минтруд региона, прокуратура, территориальные органы Роспотребнадзорра и Росздравнадзора. Их цель — проверка достоверности фактов нарушения прав и условий проживания пожилых людей в доме ветеранов.

На данный момент, сообщает министерства труда и социального развития Новосибирской области, по инициативе работодателя расторгнут контракт с руководителем Новосибирского дома ветеранов Ларисой Пугачёвой.

«В настоящее время в стационарном учреждении специалисты министерства проводят личные приемы и консультируют проживающих граждан. Проводятся мероприятия по обеспечению благоприятного морально-психологического климата в учреждении, а также решаются организационно-штатные вопросы. Проводится дополнительная санитарно-гигиеническая обработка», — сообщает минтруда.

Скандалы не впервые сотрясают Новосибирский дом ветеранов. Так, в 2017 г. был арестован экс-директор Новосибирского дома ветеранов Евгений Рерих. По версии следствия, он с подельниками закупал продукты по завышенным ценам через специально созданную подставную фирму ООО «Беллон». С компанией с марта 2015 по декабрь 2016-го заключались фиктивные договоры на поставку товаров и продуктов питания в Новосибирский дом ветеранов на сумму 8,2 млн рублей. Искусственно завышая цены на товары, мошенники похитили более 3 миллионов рублей.

Однако проблемы остались и после ухода Рериха с занимаемой должности. Жалобы на нового директора Ларису Пугачёву поступали еще в 2018 году. Постояльцы жаловались на некачественное питание, проблемы с обеспечением необходимыми лекарствами.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *