Прокуратура: УК обязаны проводить уборку в подъездах без платы отдельной строкой

Прокуратура: УК обязаны проводить уборку в подъездах без платы отдельной строкой

Жители многоквартирных домов не обязаны оплачиваться услуги уборщиц в подъездах отдельной строкой или сдавать деньги старшим по дому. Наводить порядок в местах общего пользования должна организация, осуществляющая управление многоэтажкой.

Как поясняют в прокуратуре Алтайского края, эта обязанность УК является частью содержания общего имущества в многоквартирном доме. Она входит в состав обязательных услуг. Расходы на уборку подъездов должны быть включены в тариф на содержание и текущий ремонт. При этом такие расходы не могут выставляться отдельной дополнительной строкой в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг.

Накануне в Барнауле прокуратура Индустриального района выявила подобное нарушение. Выяснилось, что жильцам одного из многоквартирных домов УК отдельной строкой в квитанции производила начисление платы за уборку подъездов по тарифу 55 рублей с квартиры.

Кстати, согласно с п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, содержание общего имущества включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

Согласно п.3.2.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить требуемое санитарное состояние лестничных клеток. При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже чем через пять дней, а стен – не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Таким образом, в домах должна производиться сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, лифтовых площадок, лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов, влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек, мытье окон.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *