Прокуратурой Новосибирской области проанализированы результаты опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики за 2019 год


Прокуратура Российской Федерации уделяет особое внимание внедрению в повседневную жизнь граждан новых автоматизированных информационных систем. В целях цифровизации государственного управления формируется соответствующая инфраструктура, включающая электронные базы, защищенные каналы передачи данных, а также интеграционные системы взаимодействия.
В этой связи в правоохранительных органах Новосибирской области введена в опытную эксплуатацию государственная автоматизированная система правовой статистики.

Она предполагает создание единого электронного хранилища данных, содержащего сведения о сообщениях о преступлениях, принятых по ним решениях, результатах расследования и судебного рассмотрения уголовных дел. Анализ накопленного массива статистических данных позволит оперативно оценивать эффективность работы правоохранительных органов по рассмотрению заявлений и сообщений, расследованию уголовных дел и предупреждению преступлений.

В перспективе предполагается ввод электронных сервисов для граждан и юридических лиц, которые позволят в режиме реального времени отследить результаты рассмотрения обращений и принятые по ним меры.

Это даст возможность оптимизировать временные и трудовые затраты на получение необходимых государственных услуг по защите и восстановлению нарушенных прав и законных интересов, а также будет способствовать повышению эффективности гражданского контроля за правоохранительной деятельностью.

В 2019 году опытная эксплуатация системы в правоохранительных органах Новосибирской области продолжена. За это время в базе данных прокурорами учтено почти 45 тысяч преступлений, 14 тысяч лиц, их совершивших, а также 560 тысяч сообщений о преступлениях.

Налажен информационный обмен между автоматизированными системами прокуратуры и суда.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *