Прокурор Красноярского края Михаил Савчин попросил об отставке

Официального объявления не было. На сайте прокуратуры он все еще числится как руководитель надзорного ведомства.


© 24.мвд.рф

После того, как прокурор Красноярского края Михаил Савчин подписал приказ об отстранении от должности 32-летнего прокурора Норильска Хаважа Гутаева, пойманного на взятке, прошло чуть больше месяца. И сегодня уже сам Савчин подал в отставку.

Как сообщает Борус, Гутаев и его отец, ныне занимающий должность главы Березовского района края – люди Савчина, которых он привез с собой из Чечни, где ранее проходил службу начальником прокуратуры республики.

Гутаев быстро развернулся на новой должности. Коррупция, неуважение к русским, покрывательство избранных бизнесменов, фиктивные больничные для выездов в теплые страны – вот небольшой список правонарушений, на который жаловались подчиненные Гутаева. После того, как о новых порядках в норильской прокуратуре узнали в Москве, ФСБ сняло молодого норильского прокурора, и взяло на карандаш деятельность его покровителя Савчина.

После отправки Гутаева в СИЗО выяснилось также и еще одно щекотливое обстоятельство: он является родственником убийцы полковника Буданова Юсупа Темирханова. По законодательству РФ, родственник убийцы не может попасть на столь высокий пост, однако благодаря покровительству Савчина Гутаев смог.

Уже после задержания Гутаева, Савчин распорядился о сохранении ему жалования на время следствия. Так что попавшийся на взяточничестве с поличным прокурор получал зарплату сидя в СИЗО.

В сети сейчас распространяют предновогоднее интервью Михаила Савчина, где он рассказывает, что работник прокуратуры должен быть в первую очередь порядочным. При этом сам он примером для подражания, увы, не является.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *