Противотуберкулезный диспансер в Новоалтайске достроят к 2021 году

Противотуберкулезный диспансер в Новоалтайске достроят к 2021 году
Фото Евгений НАЛИМОВ

Строительство Алтайского противотуберкулезного диспансера планируется завершить к 2021 году. Напомним, возводить корпуса нового медучреждения в Новоалтайске начали еще в 2011-м. Спустя четыре года обанкротился генеральный подрядчик – компания «Стройгаз» и все работы на площадке прекратились.

Корректировка проекта

28 мая губернатор края Виктор Томенко провел на объекте выездное совещание с министрами здравоохранения и строительства. Главе региона доложили, что новый противотуберкулезный диспансер планировали сдать еще в 2014 году, но из-за нехватки средств стройку заморозили. Причем в прямом смысле этого слова.

Коробки зданий простояли без консервации несколько лет, что в итоге привело к деформации конструкций. Новому подрядчику, прежде чем продолжить работу, пришлось разбирать часть уже построенного. Поэтому сейчас возле долгостроя лежит огромная куча строительного мусора.

Алтайский противотуберкулезный диспансер планировали сдать в два этапа. Сметная стоимость первого составила полтора миллиарда рублей (в ценах 2014 года). На эти средства нужно было построить восьмиэтажный блок лечебной диагностики и палатные отделения на 250 коек, блок лечебной диагностики с операционным отделением в четыре этажа, а также здания прачечной, газовой котельной, трансформаторной подстанции и другие объекты.

Строители возвели каркасы и крыши обоих лечебных блоков, установили окна, смонтировали инженерные сети, вентилируемые фасады и лифты. Рядом построили коробки зданий пищеблока, прачечной, патолого-анатомического корпуса, функционального обеззараживания медотходов. А в 2015 году работы прекратились. На тот момент из бюджета края было освоено 664 миллиона рублей – чуть больше 60% строительной готовности объекта.

В ноябре 2016 года госконтракт расторгли в связи с банкротством «Стройгаза». Достроить объект взялась компания «Селф», с которой в ноябре 2017-го был заключен контракт.

– Контракт есть, но фактически подрядчик не смог приступить к выполнению работ, поскольку за несколько лет без консервации некоторые объекты утратили готовность, – рассказал губернатору министр строительства и коммунального хозяйства края Иван Гилев. – На сегодняшний день с «Алтайгражданпроектом» заключен контракт на корректировку проекта диспансера, в ближайшее время он должен пройти госэкспертизу, и только после этого можно будет начинать строительные работы в полном объеме.

Строим на десятилетия

По словам министра, пока сложно говорить о том, какой будет конечная стоимость строительства. В ответ губернатор Виктор Томенко поручил тщательно провести экспертизу нового проекта.

– Перед нами стоит задача построить достойный современный объект, полностью соответствующий требованиям – строительным и медицинским, не переплатив при этом ни за оборудование, ни за стройку, – сказал глава региона. – Лучше потерять в сроках, но в качестве и в деньгах чтобы все было четко. Строим мы долго, но на десятилетия.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов пояснил, что в прошлом году противотуберкулезный диспансер вошел в федеральную адресную инвестиционную программу. В течение трех лет из бюджета страны на объект направят почти полмиллиарда рублей. Еще 840 млн добавит краевая казна. В этом году это порядка 180 миллионов рублей федеральных средств и 200 миллионов рублей краевых.

– Алтайскому краю просто необходим новый противотуберкулезный диспансер, – резюмировал министр. – Фтизиатрическая служба региона серьезно изношена. Новое медучреждение поможет решить накопившиеся за многие годы проблемы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *