Психушка для преступников – кого содержат в самой закрытой лечебнице за Уралом

18.09.2020

Алина Полонникова

Психушка для преступников – кого содержат в самой закрытой лечебнице за Уралом В психбольницу с интенсивным наблюдением отправляют лишь совершивших злодеяния сумасшедших преступников. Фото предоставлено НПБСТИН

200 сошедших с ума преступников посреди Заельцовского бора в Новосибирске. Здесь проходят принудительное лечение больные, совершившие злодеяния – от убийц с топорами до телефонных воришек. Их называют пациентами, а срок пребывания в учреждении зависит не от преступления, а от вердикта врачей и решения суда, и может исчисляться десятками лет. Первым журналистом, чья нога ступила на территорию самой охраняемой тюремной психлечебницы, стал корреспондент VN.ru.

Одно из самых охраняемых учреждений Сибири – Новосибирская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением с сокращенно непроизносимым названием НПБСТИН – это обычное двухэтажное здание с ярко-желтой полосой посередине. Вокруг – стена сосен Заельцовского бора, гомон птиц и шуршание белок. И не скажешь, что здесь находится единственная подобная психушка за Уралом. 

IMG_0312.JPG

В особой психлечебнице запрещено фотографировать как пациентов, так и врачей. 

Кирпичный забор лечебницы с непонятными трубами сверху – это «бочки», ограждения от побега, современный аналог колючей проволоки, более гуманная защита от побега, которая не рвет на куски плоть. За массивной железной дверью – проходная. Уже отсюда чувствуется запах лекарств, и это первое отличие от исправительных колоний. Там дух особый, его ни с чем не спутаешь: аромат ограниченного пространства вкупе с кислой вонью дешевых папирос. Здесь же по рецепторам бьет стерильность. 

5XGaWEhtRlo.jpg

Чем тюремная психбольница отличается от зоны

Это одна из восьми психиатрических больниц федерального подчинения в России, и единственная за Уралом. Ее открытия ждали 20 лет, в июне 2015-го учреждение начало работу. Сюда принудительно помещают психически больных мужчин, представляющих особую опасность для себя и других лиц.

Псих с воли в больницу с интенсивным наблюдением не попадет – сюда отправляют лишь совершивших злодеяния.

Сложно сказать, какое из наказаний хуже. В тюрьме осужденные хотя бы знают отмеренный срок и могут считать дни до воли. Здесь же нет никаких точных дат – только врачи и суд могут решить, когда открыть двери наружу.