Публикация в газете помогла установить родство семей в Алтайском крае

Публикация в газете помогла установить родство семей в Алтайском крае

Публикация в местной газете помогла установить родство семей, которые долгие годы жили в селе Зимино Ребрихинского района. «Знамя труда» написала о долгожительнице Наталье Хариной. Ни автор публикации Елена Чуйкова, ни сама Наталья Васильевна и не подозревали, что после выхода статьи в этом же селе у героини нежданно-негаданно отыщутся кровные родственники. Однако так и произошло…

Наталья Васильевна прожила в селе более 60 лет и практически никогда и нигде не упоминала свою девичью фамилию. Между тем в 30-е годы здесь же, в Ребрихинском районе, под репрессии попали и ее отец, и дядя Савелий Яковлевич. Семья дяди бежала от преследований в Алейский район, пути родственников разошлись на долгие годы. Однако внучка Савелия Анфиза Ильинична Вишнякова и ее дочь Татьяна Анатольевна Ерофеева, обе педагоги, прочитав в газете о жизненном пути 93-летней Натальи Васильевны, узнали в ней близкую родственницу – по предкам. И первыми нанесли визит Хариным.

«Едва переступив порог их дома, мы поняли, что не ошиблись. Жесты, черты лица и даже походка Натальи Васильевны напомнили моих тетушек», – призналась журналистам Анфиза Ильинична.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *