Путин отметил низкие темпы ввода жилья и роста доходов в Астраханской области

Президент России Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Астраханской области, в ходе которого обратил внимание на проблемы региона. Реальные доходы населения растут ниже, чем в среднем по России, региону нужно принимать системные меры для развития экономики.   Путин отметил низкие темпы ввода жилья и роста доходов в Астраханской области Фото: Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

Региональному аспекту реализации наших ключевых программ уделяется особое внимание, напомнил Путин. По его оценке, регион обладает хорошей базой для развития. При этом реальные доходы жителей области в прошлом году были ниже, чем в среднем по России, отметил президент. А уровень безработицы – выше.

Темпы ввода жилья и в целом строительства в регионе тоже ниже, чем в среднем по России, посетовал президент.

Не хватает хороших рабочих мест, мало возможностей для самореализации людей, молодежи, отсюда значительный отток населения – перечислил проблемы региона Путин.

Все это, по его словам, "сказываются на социальном самочувствии людей, которые проживают здесь".

Для развития экономики и повышения качества жизни людей нужно искать новые возможности для привлечения инвестиций, заявил глава государства. Региону нужны "не фрагментарные, а последовательные, системные меры", "нужна концентрация усилий и ресурсов на ключевых направлениях, на реальных, практических факторах развития".

В частности, президент обратил внимание на то, что "важно наращивать объемы жилищного строительства, предлагать привлекательные ипотечные программы для молодых семей, для всех жителей региона".

"Подчеркну, социальные инициативы Астраханской области, всех регионов России, направленные на повышение качества жизни людей, на реализацию проектов развития, обязательно получат всю необходимую поддержку со стороны федеральной власти", – заявил Владимир Путин.

Власть Работа власти Регионы Президент Филиалы РГ Юг России ЮФО Астраханская область

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *