Путину предложили нового председателя Новосибирского облсуда

В понедельник, 27 января, в Москве Высшая квалификационная коллегия судей РФ утвердила единственную кандидатуру на должность Новосибирского областного суда. Теперь указ о назначении Антона Остроумова должен подписать президент Владимир Путин.


© “ВАШИ НОВОСТИ”

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей РФ рекомендовала президенту Владимиру Путину нового председателя Новосибирского областного суда. Из трех кандидатур коллегия судей выбрала одну — должность займет заместитель председателя Новгородского облсуда Антон Остроумов. Ранее Антон Борисович работал судьей в Новосибирске — на его счету десятки вынесенных приговоров по самым резонансным делам.

Напомним, что ранее Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности председателя Новосибирского областного суда. Это была уже третья попытка найти достойную кандидатуру.

Ранее Антон Остроумов работал судьей в Новосибирске и вынес десятки приговоров. Ему доверяли рассматривать самые резонансные дела. К примеру, именно он вынес приговор Игорю Автушкину, который в 2016 году убил с особой жестокостью собственную мать. Женщина запрещала сыну злоупотреблять алкоголем. Он ее избил, а затем сварил в ванне. Женщина скончалась от побоев и ожогов. Убийцу приговорили к 17 годам лишения свободы.

Известно, что Антон Остроумов не любит выносить оправдательные приговоры. «Я не считаю, что такие приговоры – критерий гуманизационного процесса, — говорил Антон Остроумов. — Мы не должны начать вдруг оправдывать – несмотря на то, что разговоров об этом всё больше и больше. Мы должны качественно рассматривать уголовные дела! В то же время, как показывает практика, всё больше прекращается дел, например, за примирением сторон. Это, я считаю, показатель, который может ответить на вопрос, меняется ли психология судей. Возросло и число удовлетворённых ходатайств об условно-досрочном освобождении. Нельзя говорить о количестве оправдательных приговоров – в отрыве от всех других показателей».

В ближайшее время кандидатуру Антона Остроумова должен утвердить президент РФ Владимир Путин. Добавим, что родной брат Антона Остроумова — Борис Остроумов работает председателем судебного состава Арбитражного суда Новосибирской области.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *