Работающим пенсионерам вернут индексацию пенсий

Законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам внес в Государственную Думу орловский сенатор Василий Иконников. Такой механизм действовал в России до 2016 года.


© НДН.инфо

Принятие нормы о «заморозки» индексации выплат работающим пенсионерам «было обусловлено высоким уровнем дефицита федерального бюджета», говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на сайте Госдумы.

Но теперь деньги есть и смысла и дальше сохранять эту норму больше нет, уверен сенатор. К тому же этот законопроект как нельзя кстати вписывается в конституционные поправки, предусматривающие в числе прочего регулярную индексацию размера пенсий, уверен Василий Иконников.

«Профицит федерального бюджета в 2020 году ожидается в размере 876,1 млрд. рублей. Объем ликвидных активов в Фонде национального благосостояния в 2020 году превысит 7% ВВП. Кроме того, благодаря бюджетному правилу зависимость доходов федерального бюджета от колебаний внешнеэкономической конъюнктуры существенно снизилась», — утверждает автор законопроекта.

Более того, дальнейшее сохранение «заморозки» индексаций несет в себе бюджетные риски. Так, по оценкам автора документа, «количество работающих пенсионеров, уплачивающих налоги с зарплаты, сократилось с 15,3 до 9,7 млн человек, преимущественно в результате их ухода в сферу теневой занятости». Бюджет потерял от этого около 300 млрд рублей налогов и еще примерно на 500 млрд рублей снизились поступления во внебюджетные фонды, указывает Василий Иконников.

По его оценкам возобновление практики индексации выплат работающим пенсионерам потребует в 2020 году расходов из бюджета в размере 368,5 млрд рублей.

«Таким образом, чистый финансовый эффект от прекращения индексации пенсий работающим пенсионерам оказался отрицательным, в связи с чем его сохранение представляется нецелесообразным», — заключает сенатор, добавляя, что механизм «заморозки» индексаций является несправедливым. Ведь работающие пенсионеры исправно платят страховые взносы и вправе рассчитывать на выплату им страховой пенсии.

«Уровень заработных плат большинства работников, достигнувших пенсионного возраста, невысок, подтверждение чему является наличие феномена «трудовой бедности» в России, поэтому они вынуждены рассчитывать на пенсионные выплаты для поддержания уровня жизни», — говорится в тексте пояснительной записки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *